Невыплата заработной платы?

Можно ли привлечь к ответственности работодателя, который одним днем закрыл медицинскую клинику и заставил работников написать заявление на увольнение по собственному желанию, не предупредив о закрытии за два месяца и не выплатил заработную плату сотрудникам.

Галеева Алена Васильевна
Отвечает юрист

Да, работодателя можно привлечь к ответственности, поскольку его действия нарушают требования ст. 180 ТК РФ о предупреждении о ликвидации за два месяца с выплатой выходного пособия, ст. 136 ТК РФ о выплате зарплаты в полном объеме, а также могут быть квалифицированы как принуждение к увольнению по собственному желанию (что является незаконным); для защиты прав необходимо обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и в суд для взыскания задолженности по зарплате, компенсаций и признания увольнения незаконным.

Здесь будет очень сложно доказать, что вас понудили написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Алла
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!
Можно.

Согласно п.2. Ст. 180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Алла
Большое спасибо, Ирина Александровна, за внимательность и чёткий ответ!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.