Можно ли привлечь к ответственности работодателя, который одним днем закрыл медицинскую клинику и заставил работников написать заявление на увольнение по собственному желанию, не предупредив о закрытии за два месяца и не выплатил заработную плату сотрудникам.
Да, работодателя можно привлечь к ответственности, поскольку его действия нарушают требования ст. 180 ТК РФ о предупреждении о ликвидации за два месяца с выплатой выходного пособия, ст. 136 ТК РФ о выплате зарплаты в полном объеме, а также могут быть квалифицированы как принуждение к увольнению по собственному желанию (что является незаконным); для защиты прав необходимо обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и в суд для взыскания задолженности по зарплате, компенсаций и признания увольнения незаконным.
Здесь будет очень сложно доказать, что вас понудили написать заявление об увольнении по собственному желанию.
Добрый день!
Можно.
Согласно п.2. Ст. 180 ТК РФ:
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.