Как вернуть страховую премию?

Добрый день. 29 января 2025 года я взяла кредит наличными в альфа банке. При этом были оформлены услуги выгодная ставка и добровольное страхование жизни от альфа страхование жизнь. Поручение на автосписание денежных средств и полис были оформлены также 29 числа. Страховая премия 9 тысяч рублей была списана 30 января 2025 года. Сегодня, 13 января 2026 года, у меня списалась с карты страховая премия. Естественно про страховку уже я не помнила, так как она нигде не отображается, в выписке по кредиту в том числе. Я хочу отказаться от страховки и вернуть частично эту сумму. Могу ли я в заявлении ссылаться на то, что меня ненадлежащим образом проинформировали об условиях страхования, так как деньги почему-то списались раньше установленного срока?

Можаровская Василиса Андреевна
Отвечает адвокат

Добрый день, вам необходимо обратиться в страховую организацию с заявлением о расторжении договора страхования и возврате денежных средств. В заявлении вы можете указать о том, что вам была предоставлена неполная либо недостоверная информация об условиях страхования.

Ксения
Василиса Андреевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Зайцев Михаил Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, я занимаюсь возвратом страховых премий и денежных средств по доп. Услугам, оформленным при кредите, для консультации можете обратиться ко мне.

📲 Telegram: @lawyerbiysk

Не откладывайте — по некоторым банкам сроки ограничены ⏳