Какие выплаты может получить взрослый ребенок старше 23 являющийся единственным родственником у погибшего на сво? Везде дают разную информацию, помогите разобраться.
Пенсия по потере кормильца (в случае смерти родственника)
Кому положена: Обычно, пенсия по потере кормильца предназначена для супругов, детей до 18 лет или до 23 лет, если обучаются очно, а также для инвалидов любой возрастной группы.
Взрослый ребенок старше 23 лет: Как правило, право на пенсию по потере кормильца у взрослых детей прекращается после достижения 23 лет, если они не обучаются очно или не являются инвалидами.
Исключения: Если ребенок обучается очно в ВУЗе, то право на пенсию по потере кормильца сохраняется до 23 лет.
Ежемесячные выплаты или пособия
В большинстве случаев, пособия по потере кормильца или другие выплаты связаны с пенсиями или социальными пособиями, которые также имеют возрастные ограничения.
Другие виды выплат и компенсаций
Страховые выплаты: Если смерть связана с несчастным случаем или профессиональной деятельностью, возможны страховые выплаты по ОСАГО, страховкам и т.п.
Социальные выплаты: Гарантированные выплаты для малоимущих или инвалидов.
Что делать в вашей ситуации
Если вы — единственный родственник и вам больше 23 лет, то возможность получения выплат зависит от причины смерти, наличия инвалидности, обучения или иных факторов.
Для получения точной информации потребуется:
Уточнить, кто являлся умершим (родственник).
Был ли он застрахован, и есть ли на его имя оформленные выплаты или пенсии.
Есть ли у вас статус студента или инвалидности.
Добрый день.
Вам полагается (при условии, что больше нет получателей (жена, другие дети, иждивенцы):
— президентская выплата (сейчас порядка 5 млн.руб.)
— региональные выплаты. Для Бурятии - смотрите сами, положена ли она совершеннолетним детям и в каком размере.
Федеральная (чуть более 5 млн.руб) — Вам НЕ полагается, потому что Вы уже 18+.
Также: Вы являетесь наследником первой очереди и все имущество отца (если у него нет жены, родителей, иных детей) отойдет полностью к Вам, в том числе средства на его счетах в банках.
+ Жизнь военнослужащих застрахована (страховая сумма разнится с учетом срока индексации, но обычно не менее 3, 1 млн.руб) — положена к выплате НАСЛЕДНИКУ (нужно вступить в наследство).