Я подписал контракт с гатигорией В слабоумие могу ли я списаться?
Владимир, добрый день! На протяжении конца 2024 и всего 2025 года я и мои коллеги осуществляли помощь в подобного рода вопросах. Прямое увольнение из рядов ВС РФ невозможно. При этом существует ряд установленных законом процедур, используя которые существует возможность покинуть зону проведения СВО. Прежде всего это перевод в воинскую часть внутри страны. Откуда уже можно пробовать уволиться через некоторое время. Что полностью удовлетворяет запросы. Также, в этом году были большие сложности, связанные с "некорректным" поведением командиров частей. Об этом публично писать возможности нет. Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Здравствуйте! Категория "В" по статье, предусматривающей слабоумие, сама по себе не является безусловным основанием для списания. Решение о годности к военной службе принимается военно-врачебной комиссией (ВВК) на основании Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ №565). Нужно изучить медицинские документы, чтобы точно оценить перспективы списания, так как многое зависит от степени выраженности интеллектуального дефекта и его влияния на способность исполнять воинские обязанности, указанных в статье.