Отсрочка от армии.?

Здравствуйте!Сын после 9 класса, поступил в колледж на специальность информационные системы и программирования .В этом году, он заканчиваете колледж и должен пойти на срочную службу.Имеет ли он отсрочку от армии, если он поступит в в институт по этой же АйТи специальности, или можно устроится на работу по этой специальности и получат высшее образование?

Ермилов Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если выпускник колледжа уже использовал отсрочку во время обучения в ссузе, то при поступлении в вуз повторная отсрочка по учёбе не предоставляется, даже если он поступает на очную форму обучения. Это связано с тем, что среднее профессиональное образование считается полноценным уровнем образования, а не ступенью к высшему.

Исключение может быть, если призывник не оформлял отсрочку во время обучения в колледже (например, если не подавал документы в военкомат). В таком случае при поступлении в вуз в год окончания колледжа он может претендовать на отсрочку, если будет обучаться по очной форме в аккредитованном вузе. Важно, чтобы это было первое высшее образование (нет дипломов бакалавра, специалиста или магистра).

Если после окончания колледжа призывник получит повестку, он может рассмотреть вариант академического отпуска в вузе на время службы. После возвращения из армии он сможет продолжить обучение.

Существует возможность получить отсрочку для IT-специалистов, работающих в аккредитованных компаниях. Для этого необходимо соблюдение ряда условий:
гражданство РФ, возраст от 18 до 30 лет;
работа по трудовому договору в аккредитованной IT-компании;
нормальная продолжительность рабочего дня;
высшее образование по специальности из перечня, утверждённого постановлением Правительства (например, математика, прикладная информатика, компьютерная безопасность и др.);

стаж работы в аккредитованной компании не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего призыву, или трудоустройство в такую компанию не позднее 1 года с даты окончания вуза или научной организации.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, отсрочки для высшего образования не будет. Отсрочка по учебе дается только один раз. Сын уже использовал ее для обучения в колледже. При поступлении в ВУЗ вторая отсрочка не предоставляется (ст. 24 ФЗ-53). Отсрочка по работе (IT) действует только для сотрудников аккредитованных IT-компаний с высшим образованием. С дипломом колледжа эта льгота не работает. Что можно сделать: отслужить год, после чего поступить в ВУЗ и далее пользоваться IT-льготами. Пройти обследование для смены категории годности. ВУЗ при воинской части, так ка 2026 году продолжают действовать научные роты, куда можно отобраться с профильным дипломом колледжа.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Ольга
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.