Фз115?

Здравствуйте. Занималась Р2Р торговлей криптавалют . Заблокировали 11 карт ни один банк не идет на встречу . Все документы подтверждающие я отправила транзакции с моего аккаунта что аккаун верефицирован . Выписки что это мои деньги . Написала заявление в ЦБ пока ответа нет . Как возможно их разблокировать ? На какой срок обычно блокируют или это навсегда уже ? Остаётся только суд ? И насколько они влияют на дальнейшем на мои отношения с другими банками ? Например я планирую летом офорлять ипотеку эти карточки мне боком не выйдут ?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Вы ИП или ООО? Или ф/л?

Цифровая валюта, полученная в результате майнинга, признается налогооблагаемым доходом.

Налоговым кодексом Российской Федерации определены особенности налогообложения таких доходов и операций с цифровой валютой, вступившие в силу с 1 января 2025 года. Эти изменения внесены Федеральным законом от 29.11.2024 № 418-ФЗ.

Под майнингом понимается процесс использования вычислительной техники для решения математических задач с целью получения криптовалюты. Полученная таким образом цифровая валюта теперь официально признается налогооблагаемым доходом.

вы исчисляли и уплачивали налоги от майнинга?

если да, то есть смысл бороться, писать обращение в ЦБ, потом в суд

если вы получали доход в 2025 году как ф/л, то необходимо

Налог на доходы от продажи криптовалюты уплачивается по итогам отчетного периода. Если вы продали криптовалюту в 2025 году, декларацию необходимо представить не позднее 30 апреля 2026 года. Для подтверждения факта приобретения актива можно использовать, например, выписку с банковского счета.
Подать декларацию можно через сервис «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России, почтовым отправлением или представить лично в бумажном формате в налоговые органы.

без грамотного юриста вам не обойтись, самостоятельно вы не сможете разблокировать 11 карт, в разных банках по 115-ФЗ

обращение в ЦБ по разблокировке вы писали самостоятельно? Или юрист вам писал обращение? Указали все лицевые счета? Во всех банках? Иначе ваше обращение оставят без рассмотрения

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Рагида, добрый день! Я давно занимаюсь 115 ФЗ. Провёл 1006 кейсов. На основе этого по вашему вопросу могу сказать следующее: шанс получения ипотеки у вас сохраняется. Но он будет измеряться единицами процентов. Например 3%. 97%, Что никто вам ипотеку следующие 5-7 лет не одобрит. Массовая блокировка карт в таком количестве как у вас происходит уже не по инициативе банков, а по инициативе ФинМониторинга. Эта структура пишет в банк. Смысл сообщения такой: у вас там есть такой-то клиент. Его уже 2-3 банка заблокировали. Мы все операции видим. Вы почему тянете - давайте тоже блокируйте. Он дроп. Писать обжалования в банки имеет смысл - чтобы не получить пометку - отказ от сотрудничества. Вернуть карты скорее всего через жалобы в банки не удастся. Нужно сразу переходить к работе с органом апелляции. Он называется "Межведомственная комиссия при ЦБ РФ". Это сложная работа. Какие последствия у вас есть сейчас: в "Межбанковской Системе АнтиФрод" - вы помечены какими-то пометками. Может быть вертикаль пометок для дроперов, может быть вертикаль пометок для мошенников, может быть для криптовалютчиков. По разному бывает. Теперь вы имеете в оставшихся банках "красную зону". То есть - почти все ваши операции будут считаться подозрительными. Например: вы с подругами в кафе. Вы решили закрыть счёт за всех, а они скидывают вам деньги на карту. Вы будите заблокированы. Если вы свяжитесь со мной - попробую вам помочь через обжалование в Межведомственной комиссии при ЦБ РФ.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Турьянов Эдуард Рудольфович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, блокировка счета производится на срок от 30 суток. Решение о блокировке счета можо оспорить в судебном порядке. Как это может повлиять на ваше взаимоотношение с банками зависит от политики банка, могут возникнуть определенные сложности при офомлении ипотечного кредитования. С уважением адвокат Турьянов Эдуард Рудольфович

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.