Можно ли вернуть квартиру, подаренную ребенку ? Отец переписал свою долю квартиры на ребенка, с бывшей женой были устные договоренности, что он не будет платить алименты, а спустя время она подала на алименты , что теперь делать?
Вернуть квартиру (долю), подаренную ребенку по договору дарения, в общем случае невозможно. В соответствии со ст. 572 И 573 Гражданского кодекса РФ дарение является безвозмездной и окончательной сделкой, а отказ от исполнения или отмена дарения допускаются лишь в строго ограниченных законом случаях (например, покушение одаряемого на жизнь дарителя, причинение ему тяжкого вреда или существенное ухудшение имущественного положения дарителя вследствие дарения). Сам факт изменения семейных обстоятельств либо несоблюдение устных договоренностей между бывшими супругами не является основанием для признания договора дарения недействительным или его отмены.
Устные соглашения об отказе от алиментов юридической силы не имеют. В силу ст. 80 И 81 Семейного кодекса РФ обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей является безусловной и не может быть отменена соглашением сторон, если такое соглашение не оформлено надлежащим образом и не утверждено судом. Даже наличие имущественных передач в пользу ребенка (в том числе дарение доли квартиры) не освобождает родителя от обязанности уплачивать алименты, если иное прямо не установлено нотариальным соглашением об уплате алиментов.
В сложившейся ситуации отец обязан исполнять судебное решение или судебный приказ о взыскании алиментов. Вместе с тем он вправе обратиться в суд с требованием об уменьшении размера алиментов (ст. 119 СК РФ), ссылаясь на передачу ребенку ценного имущества и свое имущественное положение. Также возможно заключение с матерью ребенка нотариального соглашения об уплате алиментов, в котором будет учтено уже переданное имущество, однако возврат подаренной доли квартиры правовыми средствами, как правило, невозможен.
Ничего теперь не делать. Алименты это право ребенка на материальное содержание родителей. Отмена дарения возможна в случаях, предусмотренных ст. 578 ГК РФ.