Как делится ипотечная квартира?

Квартира в ипотеке (ипотека 2.000.000₽), первоначальный взнос 700.000. (+ уже заплачено 400.000 мной в ипотеку). Рыночная стоимость квартиры около 5.000.000, жена подает в суд на раздел. В ремонт вкладывался только я, но никаких чеков уже нет. Совместно был только первоначальный взнос, подаренный на свадьбу. Как будет делиться такая квартира? Продавать квартиру не хочу. Сколько будет стоить выкупить ее долю? Или если не выкуплю, то что?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В описанной ситуации квартира, приобретённая в браке по ипотеке, признаётся совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ) независимо от того, на кого оформлен кредит и кто фактически платил. Суд, как правило, исходит из равенства долей (по 1/2). То, что первоначальный взнос был подарен на свадьбу, обычно квалифицируется как совместный дар супругам, а не лично вам. Факт того, что вы единолично вносили ипотечные платежи и делали ремонт, без документальных доказательств (чеки, переводы, договоры) почти не влияет на размер долей, но может быть учтён судом при определении компенсации или порядка пользования, если удастся подтвердить обстоятельства хотя бы косвенно.

Нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ) позволяет избежать суда, зафиксировать договорённости по квартире и ипотеке и существенно снизить риски. В соглашении можно прямо указать, что квартира переходит вам целиком, вы принимаете на себя обязательства по ипотеке, а жене выплачивается денежная компенсация за её долю (как правило, исходя из рыночной стоимости за вычетом остатка долга). Такое соглашение имеет силу исполнительного документа и предотвращает последующие требования о разделе этого имущества.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Всё нажитое в браке - также совместно нажитое имущество. Платежи по ипотеке - аналогично, даже если вносили их Вы в период брака. В Вашем случае - квартира будет делиться пополам, как и долг.

Договаривайтесь с женой.

Для нее минусы продолжения раздела имущества:

  • половину ипотеки платить ей самой
  • она никогда не сможет распоряжаться квартирой полностью и Вы всегда будете владеть половиной и сможете в ней жить.

С юридической точки зрения половина всех платежей, оплаченных в барке по ипотеке - в любом случае были бы присуждены в ее пользу, даже если бы квартира оставалась лично Вам (например, по брачному договору).

Поэтому видится для переговоров две развилки:

Вариант 1. Половина от уже уплаченных сумм ей = 350 + 200 = 550 тыс.руб. (Возможно что-то "накинуть" на рост стоимости ее доли по рынку).

Вариант 2. Делите пополам и платите пополам.

Не отдавайте ей деньги, пока не заключите соглашение о разделе имущества! Это важно. Иначе потом может в отказ пойти.

Кутин Михаил Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день.
Квартира будет делиться 50/50, если вы не докажете, что вкладывали в квартиру личные деньги (а именно, полученные в результате реализации наследуемого имущества, подаренные деньги). Стоимость выкупа доли в квартире зависит от вашей супруги. Если вы не отказываетесь выкупить долю супруги, то ваша супруга вправе продать ее долю третьим лицам.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
По общему правилу квартира должна быть разделена в равных долях и долги по ипотеке таким же образом
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.