Вступаю в наследство 2 марта , можно вступить на 2 месяца позже?

Мама умерла 2 сентября я вступаю в наследство 2 марта. Могу ли я вступить позже ?

Арютина Олеся Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте Вера. Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Проще говоря, заявление на принятие наследства подать нотариусу вы должны в течении 6 месяцев с момента смерти (момент открытия наследства). А принять наследство, то есть оформить свидетельство на само наследство можете потом в любое время и сроки не ограничены. Главное успеть подать заявление о принятии в течении 6 месяцев, чтобы в последующем не было проблем со сроками и соответственно судебных разбирательств.

Арютина Олеся Сергеевна Мои рекомендации оказались полезными, буду признательна за отзыв в моем профиле. Необходимо дополнительное разъяснение либо помощь мои контакты в профиле.
Вера
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Нет, иначе пропустите срок вступления в наследство и потом его надо будет восстанавливать в судебном порядке.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Вера

Я уже вступаю в наследство 2 марта заявление есть. Меня интересует вопрос если я не 2 марта вступлю а позже

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Я ответила уже выше.