Ооо выиграли конкурс на организацию горячего питания в школу. При этом конкурс был в электронном формате и были приложены неверные документы, а именно в подтверждение опыта ооо были приложены не гос контракты, а договоры на организацию питания за родительскую плату, истец просит признать торги недействительными. Вопрос - признает ли суд торги недействительными, если контракт уже исполнен и есть решение ФАС, где жалобу признали обоснованной , но предписание не выдавали , поскольку заключен контракт
Ситуация опасна: факт исполнения контракта сам по себе не гарантирует его сохранности. Суд может признать торги (а вслед за ними и контракт) недействительными по иску заинтересованного лица, если будут установлены существенные нарушения (п. 1 Ст. 449.1 ГК РФ), такие как предоставление недостоверных документов, что уже подтверждено решением ФАС. Это главная угроза. Путь к спасению — строить защиту на правовой позиции о соразмерности нарушения и отсутствии реального ущерба для муниципалитета. Для точной оценки перспектив необходимо детально изучить решение ФАС. Просто скиньте скрин его резолютивной части.
Здравствуйте, Иван!
Суд, скорее всего, не отменит результаты торгов, если контракт уже выполнен, даже если ФАС признает жалобу обоснованной. В этом случае возможны лишь другие меры, такие как административная ответственность или взыскание убытков, если они будут подтверждены.
Советы:
- Если вы выступаете истцом, оцените вероятность взыскания убытков и возможность обжалования решений заказчика в административном порядке.
- Для победителей закупки (ООО) риск аннулирования контракта после выполнения работы минимален.
Пишите. Обсудим. Платная услуга.Телег: @superkonsalting. С уважением.