Защита прав заказчика при разработке ПО: исполнитель отказывается передавать исходный код?

Прошу консультации по сложной ситуации с недобросовестным исполнителем по договору на разработку программного обеспечения.

Краткое описание ситуации:
Я (заказчик) заключил договор на создание программного продукта (Telegram-бота) с индивидуальным предпринимателем. Условия договора включают:

· 100% предоплату.
· Передачу исключительных прав на результат после подписания акта и оплаты.
· Пункт, согласно которому, если заказчик в течение 3 рабочих дней не подпишет акт или не направит мотивированный отказ, услуги считаются принятыми, а акт — подписанным исполнителем в одностороннем порядке.

Исполнитель заявил о завершении работ, но отказывается передавать мне архив с исходным кодом и рабочую версию продукта для самостоятельного развертывания и проверки. Вместо этого он предоставил только доступ к тестовой версии, работающей исключительно под его контролем (только когда активен его компьютер/сервер).

Его позиция: «Сначала вы подписываете акт приема-передачи, затем я высылаю вам код». Он прямо угрожает использовать пункт договора об односторонней приемке: «Я запущу продукт на своем сервере, выжду срок для вашего ответа и оформлю акт как подписанный вами».

Правовые вопросы, по которым нужен совет:

1. Является ли отказ исполнителя передать исходный код и рабочий продукт для самостоятельной проверки до подписания акта существенным нарушением договора? Можно ли расценивать доступ к продукту, функционирующему только на стороне исполнителя, как надлежащую передачу результата?
2. Как юридически правильно блокировать механизм односторонней приемки в данной ситуации? Направил(а) исполнителю самостоятельно составленный «Акт о выявленных недостатках», где зафиксировал(а) факт непередачи результата. Достаточно ли этого документа, чтобы пресечь применение пункта о «молчаливой приемке» и доказать, что мой отказ от подписания акта является обоснованным?
3. Каков порядок действий для законного расторжения договора и возврата предоплаты? Какие нормы ГК РФ (ст. 328, 450, 450.1) применимы в данном случае? Что эффективнее: направление досудебной претензии с требованием устранить нарушения или немедленный односторонний отказ от договора с последующим иском о возврате денежных средств как неосновательного обогащения?
4. Какую позицию следует занять в суде, если исполнитель все же оформит односторонний акт? Какие аргументы использовать, чтобы доказать недобросовестность исполнителя и злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ)?
5. На что обратить внимание при сборе доказательств? Имеют ли решающее значение скриншоты переписки в мессенджерах, где исполнитель отказывается передавать код и озвучивает свой план? Как правильно оформлять все дальнейшие уведомления?

Ситуация осложняется тем, что оплата произведена в полном объеме, и формальные условия договора позволяют исполнителю злоупотреблять своим положением. Требуется четкий план защитных действий для предотвращения незаконного удержания средств и принуждения к передаче реального результата работ.

Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Ситуация крайне опасна из-за риска одностороннего акта и невозможности проверить результат. Отказ передать исходный код до приемки — существенное нарушение, так как вы не можете подтвердить соответствие результата договору (ст. 432 ГК РФ). Механизм односторонней приемки может быть оспорен как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ), если вы докажете обоснованный мотивированный отказ. Ваш путь — строго формализовать общение и зафиксировать нарушение для будущего иска о расторжении и взыскании предоплаты. Для анализа рисков отправки одностороннего акта ответьте на один вопрос: указал ли исполнитель в договоре конкретный способ уведомления вас о завершении работ?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Не позволяйте исполнителю оказывать на вас давление. Действуйте последовательно: составьте обоснованный отказ, затем направьте официальные претензии, зафиксируйте все выявленные нарушения, расторгните договор и возвратите денежные средства. Важно собирать доказательства и не оставаться безучастным. В случае возникновения сложной ситуации обратитесь к юристу для защиты ваших интересов.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Пишите_обсудим.Телег_@superkonsalting. С уважением.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!