РВП, 821 указ?

У меня есть возможность получить рвп по жене, гражданке РФ. Но по 821 указу я после окончания срока рвп,перед получением внж, должен отслужить контракт. Вопрос такой- на какое время дается рвп. я слышал на три года. Где я должен буду проживать все это время? Мне 62 года, попаду ли я под действие указа через три года?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вопрос: Вы рассматриваете возможность получения разрешения на временное пребывание (РВП) по жене, гражданке РФ. Согласно 821-му указу, после окончания срока РВП вы обязаны пройти контрактную службу перед получением вида на жительство (ВНЖ). Интересуются, на какое время выдаётся РВП, где нужно проживать в течение этого времени, и подлежите ли вы действию указа после трёх лет.Ответ: Сроки выдачи РВПСогласно действующему законодательству РФ, срок оформления и получения РВП обычно составляет до 1 года с даты его выдачи. В некоторых случаях, при наличии оснований и по решению миграционной службы, срок может быть продлён до 3 лет.Поэтому, как правило, РВП выдается на срок до 1 года с возможностью продления до 3 лет. Конкретный срок указывается в разрешении, которое вы получите.Место проживания во время действия РВПВ течение действия РВП вы обязаны проживать на территории РФ по месту его оформления или в соответствии с условиями, установленными миграционной службой.Обычно, проживание должно осуществляться в регионе, где вы оформляете разрешение, и в течение срока действия РВП не рекомендуется менять место постоянного проживания без уведомления миграционной службы.Обязательство по службе по указу 821Согласно 821-му указу, после окончания срока РВП и перед получением ВНЖ, вы обязаны пройти контрактную службу или выполнить соответствующие требования (если они применимы к вашей ситуации).Важно учитывать, что данный указ регулирует обязанности для определённых категорий иностранных граждан, и в вашем случае, с учетом возраста 62 лет, необходимо уточнить, подлежите ли вы этим требованиям. Обычно, служебные обязательства не распространяются на граждан преклонного возраста, но рекомендуется уточнить это в миграционной службе.Подлежите ли вы действию указа через три года?Если ваш возраст превышает установленный возрастной порог для обязательной службы, то есть вероятность, что требования по контракту к вам не будут применяться.В любом случае, рекомендуется получить официальную консультацию в миграционной службе или у юриста по миграционному праву, чтобы точно определить ваши обязанности и права в вашем конкретном случае.Рекомендации: Уточните в миграционной службе точный срок действия вашего РВП и возможность его продления.Обратитесь за разъяснением относительно обязательств по контракту с учетом вашего возраста.В случае необходимости, подготовьте обращения или документы, подтверждающие ваши обстоятельства.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Александр Серов
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Дорофеев Виталий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. РВП дается на 3 года. В период его действия вы должны проживать в том регионе, где выдано рвп. По достижению 65 лет, положения указа на вас распространяться не будут.
Александр Серов
Виталий Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!