Сестра продаёт долю в квартире, предлагает купить нам,после собирается подать на банкротство. Как себя обезопасить ?Может ли продать без нашего согласия?
Краткие ответы на Ваши вопросы с учётом Постановления КС РФ № 23 П от 16.05.2023:
1. Может ли сестра продать долю без нашего согласия?
Да, но с соблюдением преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ): обязана письменно уведомить вас о продаже с указанием цены и условий; должна выждать 1 месяц либо получить от вас письменный отказ; если вы не выкупите долю, вправе продать её третьему лицу.
В процедуре банкротства порядок иной (см. П. 2).
2. Как себя обезопасить, если сестра собирается подать на банкротство? Согласно Постановлению КС РФ № 23 П, при продаже доли банкрота с торгов действуют особые гарантии для совладельцев:
Конкурсный управляющий обязан предложить вам выкупить долю по начальной цене торгов (равной той, с которой начнутся торги). У вас есть 1 месяц на ответ: при согласии — заключаете договор купли продажи с управляющим; при молчании или отказе — доля идёт на торги. Преимущественное право не действует при: повторных торгах; продаже посредством публичного предложения.Важно: предложение о выкупе должно быть направлено вам официально (заказным письмом, через нотариуса и т. П.); сохраняйте доказательства получения/отказа.
3. Что, если доля — единственное жильё? Если доля находится в ипотеке, её могут продать даже как единственное жильё. Если без ипотеки, суд может учесть интересы совладельцев и предложить вам выкуп до торгов (в рамках процедур банкротства).
4. Какие документы фиксировать/сохранять? Письменные уведомления о продаже/торгах. Ваши ответы (отказы или согласие на выкуп). Договоры, расписки, почтовые квитанции.
5. Что делать, если права нарушены? Если вас не уведомили о торгах или не предложили выкуп, вы вправе обратиться в суд с требованием перевести на вас права покупателя (по правилам ст. 250 ГК РФ).
В отдельных случаях (как в деле Шеставина) возможно требование компенсации через суд, если ваши законные ожидания как совладельца были нарушены.
6. Рекомендации Вам: Отслеживайте информацию о банкротстве сестры (публикации в ЕФРСБ, уведомления от управляющего). При получении предложения о выкупе оперативно принимайте решение.
Консультируйтесь с юристом по недвижимости и банкротству для защиты ваших интересов. Убедитесь, что все сделки нотариально удостоверены (иначе они недействительны).С уважением.
Сделка с родственником перед его банкротством — главный объект проверки.
Обсудите с сестрой, когда она планирует подавать заявление на банкротство. Чем больше времени пройдет между сделкой и банкротством (в идеале — более года), тем лучше.
Соберите все документы, подтверждающие реальность и добросовестность покупки (договор, отчет об оценке, платежные документы, свидетельство о госрегистрации).
В процедуре банкротства финансовый управляющий и суд обязаны проверить все сделки должника за 3 года до начала дела. Сделки между родственниками, особенно по отчуждению недвижимости, проверяют с особым вниманием.
Здравствуйте. Продать постороннему лицу может только предложив Вам выкупить. Продать постороннему лицу она может по цене не ниже той, по которой она предлагала купить Вам. В части банкротства - это зависит от того, единственное ли у неё это жильё. Если другого нет, то ри банкротстве это не повлияет (потому что даже если бы оно не было продано, оно было бы единственным жильём не подлежало реализации). А если у неё есть иное жильё, то всё сложнее
Добрый день, продать без УВЕДОМЛЕНИЯ вас о продаже не может (т.е. Сделка может быть признана недействительной). Если она вас уведомила, но вы не согласны покупать по предложенной стоимости или нет возможности - она вправе продать третьим лицам. При банкротстве продажа доли может быть оспорена (арбитражным управляющий или кредиторами), но в любом случае приоритетное права покупки у вас сохраняется
Может после истечения месячного срока с момента предложения Вам