Покупка комнаты по материнскому капиталу?

Возможна ли покупка комнаты 13 квадратных метров в общежитии по материнскому капиталу? комната изолированная, дом не аварийный. При подаче заявления на распоряжение материнским капиталом что за документ «сведения из документа о покупке»

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Возможно, если одновременно выполняются условия:
1. Комната является жилым помещением. В выписке ЕГРН должно быть указано: вид объекта: «комната», назначение: жилое помещение. Если в ЕГРН указано «нежилое» — маткапитал использовать нельзя.
2. Комната изолированная. То есть имеет отдельный вход и не является частью другой комнаты. Вы это условие уже указали — это плюс.
3. Общежитие не аварийное и не подлежит сносу или реконструкции с отселением.
4. Право собственности оформляется. После покупки жильё обязательно оформляется в общую долевую собственность: владельца сертификата, супруга (если есть), всех детей (доли можно определить соглашением).

5. Это не доля в праве, а отдельный объект. Маткапитал нельзя использовать для покупки доли в квартире; доли в комнате. А вот отдельную комнату — можно.
Размер (13 м²) не является основанием для отказа, если помещение признано жилым и пригодным для проживания.
Документ «сведения из документа о покупке» — это не отдельная справка, а данные из основного документа, на основании которого приобретается жильё. Обычно это договор купли-продажи (иногда — договор участия, мены и т.п.)

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.