Распространение персональных данных несовершеннолетней, шантаж, клевета, угрозы?

У моей сестры диагностировали аллергию 4 класса на эпителий кошек (все подтверждающие доеументы есть). Было принято решение сдать кошку в приют, так как никто не хотел брать. 28.12.25 сдали кошку в приют и сотрудники приюта начали публиковать посты о поиске новых хозяев. Но 07.01.26 они опубликовали пост, содержащий заведомо ложную информацию, о том, что кошку сдали просто так и аллергии нет, о том, что ее не любили и она никому не нужна. Моя несовершеннолетняя сестра поставила на этот пост реакцию поднятого вверх среднего пальца (такая реакция была доступна) и после этого сотрудники приюта зашли на страницу моей сестры в телеграмме, сохранили ее фото с кошкой и опубликовали в общий чат приюта с подписью "без комментариев, только маты писать охото в твой адрес. Жалко таких как ты бездушное существо, грош тебе цена как человеку" После этого началась травля моей сестры в личный сообщениях, ей стали писать разный люди с угрозами и оскорблениями. После моего сообщения с просьбой удалить личные данные моей сестры иначе будет разбирательство в судебном порядке, меня послали и начали угрожать опекой. Думаю надо идти писать заявление, но не знаю как его правильно составить и каковы шансы добиться правосудия?

Крицкий Илья Михайлович
Отвечает адвокат

Добрый день!

В случае нарушения законодательства об охране персональных данных я бы рекомендовал Вам также обратиться с заявлением о привлечении собственника страницы к административной ответственности по ст. 13.11. КоАП РФ в Роскомнадзор и прокуратуру. В таком случае органы обязаны рассмотреть Ваше заявление и вынести процессуальное решение о возбуждении дела или об отказе в возбуждении.

Также Вы вправе направить письменную претензию администрации страницы а также интернет-ресурса на котором размещена данная группа с просьбой удалить в связи с нарушением персональных данных.

В случае если будет отказ, вы в дальнейшем вправе обратиться в суд с исковым заявлением об обязании удалить такие сведения.

Буду благодарен за отзыв в профиле. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Вероника
Спасибо, Илья Михайлович, за ясность и подробность в ответе!