Сыновьям достались в наследство кредит отца.он их не воспитывал и элементы не платил
Долги отца переходят по наследству, но только в пределах стоимости унаследованного имущества. То, что отец не воспитывал детей и не платил алименты, само по себе не освобождает от наследственных долгов, но может повлиять на расчёты.
Если сыновья приняли наследство, они отвечают по кредиту только в пределах стоимости того, что получили. (Например: получили имущества на 300 000 ₽ — больше этой суммы банк требовать не вправе).
Если наследство не принимали, никаких долгов платить не обязаны. Принятие — это не только заявление нотариусу, но и фактические действия (проживание, оплата ЖКХ, распоряжение имуществом).
Если у отца была официальная задолженность по алиментам, она уменьшает наследственную массу, может быть зачтена в пользу детей как наследников. В ряде случаев получается, что долгов у наследников фактически нет.
Если имущества нет или оно дешевле кредит, то платить разницу не нужно.
Если имущество было унаследовано, а на него оформлен кредит, наследники (сыновья) могут быть обязаны погасить долг в рамках наследственного наследования.
Наследство включает как имущество, так и обязательства, связанные с ним. Если есть задолженность, она переходит к наследникам.