Здравствуйте! Дети вступают в наследство (погибла мать в дтп). На момент смерти имеются не выполненные обязательства по 11 ти кредитам, так же и за это авто, которое разбито в хлам. Доля дома с землёй и дома квартиры.
До этого у неë погиб брат на СВО, но выплаты она не дождалась. Через несколько месяцев ей на сантиметров пришла президентская выплата. По идее сумма долгов превышают сумму наследства, если не считать эту выплату за брата.
На наследства то же подали раньше чем она пришла. Единственное что не вступили в наследство полностью (из за автомобиля). Он опечатан и нет возможности его оценить, а по рыночной стоимости вступать не хочется. Он своих денег не стоит.
Нотариус почему-то говорит: добивались в суде что бы эту выплату не приплюсовать к сумме наследства. На что опираться не сказала.
Будут ли выплата за брата считаться к сумме наследства? Что сделать что б в суде еë не присчитывали, если такое возможно?
Письменная консультация
В вашем случае ситуация связана с вопросами учета выплат, поступающих после смерти наследодателя, и их влияния на сумму наследства. Ниже приводятся разъяснения и рекомендации.
Разъяснения и рекомендации:
Вопрос о включении выплат за погибшего брата в сумму наследства
В соответствии с Гражданским кодексом РФ, при определении стоимости наследственного имущества и расчетах по долгам, в расчет не включаются выплаты, полученные в связи с причинением вреда (например, выплаты за погибшего в результате СВО брата), если эти выплаты не являются частью наследственного имущества или не связаны с наследством.
Если выплаты за брата поступили после его смерти и не были переданы наследнику, то они не могут считаться частью наследственного имущества и не должны включаться в расчет наследства.
Можно ли исключить выплаты за брата из суммы наследства?
Да, если выплаты за погибшего брата поступили после его смерти и не были получены наследником в рамках наследственного имущества, то их не нужно учитывать при подсчете наследства.
В суде или при оценке стоимости наследства важно представить доказательства, что эти выплаты были получены отдельно, не связаны с наследством, и после смерти брата.
Что делать, чтобы выплаты за брата не учитывались при подсчете наследства
Рекомендуется подготовить документы, подтверждающие, что выплаты за погибшего брата были получены после его смерти, без участия наследника, а также что эти выплаты не связаны с наследственным имуществом.
В суде или при необходимости оспаривания учета выплат следует сосредоточиться на предоставлении таких доказательств и ссылаться на нормы гражданского законодательства, регулирующие порядок учета выплат.
Влияние выплаты за брата на общую сумму долгов и наследство
Если по долговым обязательствам сумма превышает стоимость наследственного имущества, то наследование может происходить по правилу «беспрецедентного» ограничения — наследник отвечает по долгам в пределах стоимости наследства.
Выплата за брата, по сути, не увеличивает сумму наследства и не влияет на расчет долговых обязательств, если она не входит в наследственное имущество.
Итог:
Выплаты за погибшего брата, полученные после его смерти, не должны учитываться при определении стоимости наследства.
Для исключения их из расчетов рекомендуется подготовить соответствующие доказательства и при необходимости обратиться в суд с соответствующим заявлением.
В случае спора или необходимости юридической поддержки рекомендуется обратиться к специалисту для подготовки документов и представительства.
В 2026 году ситуация регулируется следующим образом: Выплата за брата не входит в наследственную массу. Согласно судебной практике и позиции Верховного Суда РФ, «президентские» выплаты (Указ № 98) имеют целевой характер и связаны с личностью получателя. Если мать погибла, не успев получить эти деньги, они должны выплачиваться её детям как «недополученные» выплаты, а не как наследство.: Ссылайтесь вмсуде на то, что данные средства являются мерой социальной поддержки, а не имуществом, нажитым в процессе жизни. На такие выплаты нельзя обратить взыскание по долгам наследодателя (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Наследники отвечают по долгам матери только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества (дом, квартира, авто). Если выплата за брата не войдет в наследство, вы не обязаны отдавать её банкам. Для оценки не нужно везти машину к нотариусу. Наймите независимого оценщика, который проведет оценку по фотографиям и акту осмотра (если он есть). Вам нужна «рыночная стоимость с учетом повреждений», она будет близка к стоимости металлолома. Подавайте иск о признании права на выплату за брата в порядке социальной поддержки, а не наследования. Это защитит деньги от банков. По остальному имуществу ответственность ограничена его реальной рыночной ценой.