Я привез авто из-за рубежа, и на следующий день после получения авто в моем городе, поехал на техосмотр для дальнейшей постановки на учет (на тот момент я уже просрочил срок в 10 дней с момента выдачи ЭПТС, поскольку машина ехала на автовозе). Следовательно, я ехал без номеров и был остановлен сотрудниками ДПС. Мне выписали постановление по 12.1 ч.1 КоАП РФ (с чем я согласен), и выписали протокол по 12.2 ч.2. На месте я не заявил свое несогласие инспектору, в графе пояснения оставил лишь объяснение своих действий, что авто было не поставлено на учет в срок по причине доставки автовозом, соответственно поэтому и не было номеров. Разобравшись в вопросе, я понял, что мои действия не попадают под ст. 12.2 ч.2, поскольку я управлял незарегистрированным в установленном порядке ТС, следовательно состава вменяемого правонарушения в моих действиях нет. Позже, прибыв в ГАИ в назначенное время, я заявил, что не согласен с протоколом, и меня тут же отправили в мировой суд. Подать ходатайство о прекращении дела в ГАИ мне не дали, слушать доводы не стали.
Верно ли я оценил ситуацию, придя к выводу, что состава правонарушения по 12.2 ч.2 в моих действиях не было? На что можно ссылаться в ходатайстве мировому судье? И какова судебная практика по подобным делам? В интернете удалось найти лишь решение Ульяновского областного суда по похожему делу, где гражданину переквалифицировали с 12.2 ч.2 на 12.1 ч.1
Здравствуйте! Да, вывод об отсутствии состава административного правонарушения по ч. 2 Ст. 12.2 КоАП РФ является обоснованным. Часть 2 статьи 12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, то есть при условии, что такие гос. Рег. Знаки уже присвоены в результате государственной регистрации ТС, но не установлены утрачены, либо сняты. В Вашей ситуации ТС не было зарегистрировано в установленном порядке, гос. Рег. Знаки не выдавались, обязанность по их установке у Вас не возникла. Следовательно объективная сторона административного правонарушения вмененного Вам отсутствует. Ваши действия образуют единственный состав административного правонарушения- управление незарегистрированным транспортным средством, т.е. Ст. 12.1 Ч. 1 КоАП РФ, что действительно подтверждается и судебной практикой. В случае подачи жалобы в суд, целесообразно заявлять ходатайство о прекращении производства по делу об АП на основании п.2 ч. 1 Ст. 24.5 КоАП РФ (отсутствие состава правонарушения). При необходимости обращайтесь в телеграмм, проконсультирую.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 20 (п. 2), Ст. 12.2 Ч. 2 Применяется только если знаки были выданы, но скрыты или сняты. Управление авто, не состоящим на учете, наказывается только по ст. 12.1 Ч. 1. На что ссылаться в суде: ППВС РФ от 25.06.2019 № 20: укажите, что объективная сторона ст. 12.2 Ч. 2 Предполагает наличие выданных регистрационных знаков. Отсутствие события: ГРЗ вам не выдавались, следовательно, вы не могли их «не установить» или «скрыть». Представьте договор купли-продажи, таможенные документы и договор с автовозом как доказательство того, что машина только ввезена и не имела номеров. Требуйте прекращения дела по 12.2 ч. 2 За отсутствием состава правонарушения. Суды в 2026 году стабильно переквалифицируют такие случаи в ст. 12.1 Ч. 1 Или прекращают производство.
Насколько я понял, прочитав указанное постановление ВС РФ, там не указано конкретно, что 12.2 ч.2 применяется в отношении ТС, на которые выданы ГРЗ, но не установлены. Т.е. Это лишь подразумевается. Можно ли также ссылаться на указанное мной выше решение Ульяновского областного суда и на письмо МВД России от 13.03.2024 г. "О некоторых вопросах квалификации правонарушений, предусмотренных статьями 12.1 и 12.2 КоАП РФ"?