Как подать на алименты?

Здравствуйте. Подскажите, возможно ли подать на алименты по исполнению 18 лет ребёнку? Или они только до 18 и не важно учится он или уже нет? Образование получает платное. По мимо того, что нотариально по обоюдному согласию родителей, есть какой то другой выход?

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Ответ: ходит в народе байка, что алименты можно и после 18 лет. Но это именно байка. Кроме того, Верховный суд в Обзоре практики №1 от 10 июня 2020 года прямо указал, что - 8. Алиментные обязательства, выполненные в полном объеме, прекращаются с достижением ребенком 18-летнего возраста. Источник: https: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354704/4b7b89b4c9ed3f9f4762e529ac24cd2feff4a249/

Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Марина
Вадим Васильевич, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Платное обучение не является основанием для назначения алиментов после 18 лет.
Взыскать алименты после 18 лет можно только за прошедший период (не более 3 лет) при условии, что вы докажите, что предпринимали меры для взыскания алиментов ранее, а ответчик уклонялся.
Иной вариант возможен только если ребенок инвалид.

Марина
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, по общему правилу в России алименты на ребёнка прекращаются по достижении им 18 лет, независимо от того, учится он или нет. Обучение (даже на очной форме) само по себе не является основанием для продления алиментных обязательств через суд. Однако есть несколько исключений и возможностей.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте алименты оплачиваются родителем до 18 лет, после необходимо согласие родителя, либо нужны везкие основания, например, инвалидность ребёнка.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Марина
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Вероника Григорьевна!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Алименты не положены. Налаживайте отношения с отцом, тогда м. Б. Он изъявит желание добровольно помогать совершеннолетнему ребенку.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Есть выход, ребенок, которому 18 лет, вместо того, что бы играть в игрушки на компе., может пойти работать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! После 18 лет алименты на ребенка возможны только при наличии у ребенка инвалидности.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений