Как не платить кредит?

Здравствуйте! Пришла претензия от сбербанка по просрочке кредита. Кредит не мой а мамы. Мама умерла 2017 и я вступил в наследство. Претензия пришла в декабре 2025. Про кредит ничего не знал и нотариус ничего не сказал когда вступал в наследство. Что мне делать?

Подлевских Наталья Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если банк не обращался ранее за взысканием долга в судебном порядке, то у вас велики шансы на применение последствий истечения срока исковой давности, то есть отказа в иске в отношении вас.
Нужно изучить сам кредитный договор (были там ежемесячные платежи или возврат всего долга к определенной дате), и когда была последняя оплата. Тогда будет понятно истек ли срок исковой давности.
Проверить не взыскивался ли долг ранее в судебном порядке с мамы.
Важно не совершать платежей, даже минимальных, чтобы не прерывать течение срока исковой давности.
Если описанные мной критерии совпадают, то ожидать суда и в суд предоставлять позицию по истечению срока исковой давности. Важно только его не пропустить.

Фараджов Талех Аслан оглы
Отвечает юрист

Здравствуйте. В указанной ситуации наблюдается возможный пропуск срока давности. Необходимо разобраться в указанном.

1. Запросите у Сбербанка копию кредитного договора, расчет долга и дату последнего платежа.
2. Проверьте срок исковой давности — 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ). Если банк не взыскивал долг с 2017 года, он, скорее всего, пропущен.
3. Направьте письменный ответ на претензию с указанием на истечение срока давности и предел ответственности наследник.
4. Если подадут в суд — заявляйте о пропуске срока исковой давности, без этого суд сам его не применит.

Если хотите, помогу составить ответ на претензию или возражения в суд.

С Уважением, Фараджов Талех Аслан оглы!

Будьте здоровы!
Поповнина Ирина Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Проверьте срок исковой давности. Общий срок составляет 3 года с момента, когда банк узнал о нарушении своего права (обычно это дата первого пропущенного платежа после смерти). Если мама умерла в 2017 году и с тех пор платежей не было, банк пропустил все разумные сроки еще в 2020–2021 годах.
Ничего не платите и не подписывайте. Любой платеж или признание долга (даже обещание заплатить по телефону) «обнуляет» срок давности, и он начнет течь заново.
Действия при получении претензии. Сейчас вы можете просто игнорировать досудебную претензию. Если банк подаст в суд и получит судебный приказ, его нужно отменить в течение 10 дней после получения, подав возражения.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

Вам нужно срочно обратиться к нотариусу, который вел дело о наследстве мамы, и в Сбербанк с документами (свидетельство о смерти, свидетельство о праве на наследство), чтобы выяснить детали долга; ответственность наследника ограничена стоимостью наследства, но вы должны погасить долг в пределах стоимости полученного, иначе Сбербанк может взыскать его через суд, даже если претензия пришла поздно – здесь действует общий срок давности, но важно выяснить, когда началось просрочка.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вам необходимо заявить об истечении срока исковой давности и не совершать каких-либо действий, свидетельствующих о признании Вами долга. Обращайтесь, разъясню детально
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ответье, что срок исковой давности давно прошел и что Вы не согласны и их расчетами.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте необходимо изучить претензию и составить правильно ответ.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследники принимают и долги.