Разъяснение по статье 476?

Здравствуйте, если договор купли-продажи коммерческой недвижимости между физическими лицами, может ли покупатель применять статью 476 в целях защиты своих интересов?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да. Недвижимость тоже «товар» (ст. 130, 454 ГК), поэтому правила о его ненадлежащем качестве распространяются и на куплю-продажу здания/помещения. Покупатель вправе, ссылаясь на ст. 476, Потребовать: а) безвозмездно устранить скрытые дефекты, б) снизить цену или в) вовсе расторгнуть договор. Сделать это надо в пределах срока ст. 477 ГК: для зданий — до пяти лет с передачи.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Статья 476 ГК РФ относится к общим положениям купли-продажи. Она распространяется на все разновидности этого договора, включая приобретение коммерческой недвижимости. Она не применяется только в случае наличия специальных норм, посвященных продаже коммерческой недвижимости.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!