Назначение страховой пенсии по старости?

В каком возрасте пенсионер МВД будет получать дополнительную страховую пенсию если он после входа на пенсию отработал 15,5 лет в районе крайнего севера и имеет список 2 условий труда 15,5 лет

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Ни Список льготных условий труда, ни работы на Севере не влияют на вторую пенсию. Для назначения второй пенсии по старости требуется три условия:

  1. Достижение пенсионного возраста
  2. Наличие страхового стажа 15 лет, не учтенного в МВД
  3. Наличие пенсионных баллов не ниже 30

Если все три условия выполняются, устанавливается вторая пенсия.

Для второй досрочной пенсии (в связи с льготными работами или работами на Севере) страховой стаж у пенсионера МВД должен составлять не менее 25 лет, что физически не возможно.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Новородонова Анна Геннадьевна
Отвечает юрист
Добрый день, Александр, если у вас пенсионные баллы составляю 30 баллов, то с 50 лет
Вопрос по трудовому или пенсионному праву? Получите ответ в Whats/App (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте, если помочь была полезной!