Мобилизация, выдали повестку под роспись на 28.09.2022 призван на военные сборы , за не явку в срок будет выдан административный штраф в размере от 500 до 3000 , но грозит ли уголовная ответственность? За неявку

Мобилизация, выдали повестку под роспись на 28.09.2022 призван на военные сборы , за не явку в срок будет выдан административный штраф в размере от 500 до 3000 , но грозит ли уголовная ответственность? За неявку по уважительной причине
Кобяков Никита Дмитриевич
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в каком случае может наступить уголовная ответственность за неявку по электронной повестке ?
Горохов Сергей Александрович
Неявка по повестке на военные сборы влечет административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф до 3000 руб.).
Уголовная ответственность за неявку по повестке не предусмотрена — ч. 1 ст. 328 УК РФ предусматривает ответственность только в случае уклонения от призыва на военную службу. Субъектами такого преступления являются граждане, подлежащие призыву на «срочную» службу.
На период прохождения военных сборов гражданин считается исполняющим обязанности военной службы, поэтому на него распространяется уголовная ответственность за совершение воинских преступлений (п. 8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 № 3.Например, по статьям 337 (самовольное оставление части или места службы) или 338 (дезертирство) УК РФ.
Дацкевич Константин Евгеньевич
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мне 34 года. Являюсь гражданином РФ, сам я из Приднестровья. Не служил, прописан в РФ и стою на воинском учете - ВУС в военном билете специалист финансовой службы категория 2 не служил и по здоровью категория Б. Работал на территории РФ с 2010-2018. В 2018 году уехал к себе на Родину в Приднестровье - работа позволяет удаленно зарабатывать. Регулярно появлялась на территории РФ каждые 3-4 месяца - то к родственникам - то в отпуск...поэтому не снимался с учета вроде как на полгода не выезжал. Последний раз был в РФ в октябре 2021 года. С началом СВО - единственный возможный транспорт для гражданина РФ добраться из Приднестровья в РФ - аэропорт Кишинева(Молдова) стал закрыт. Прямых рейсов нет - пересадка в Турции.Если гражданин РФ то досматривают чуть ли до нижнего белья. И поскольку я еще гражданин Приднестровья могут докопаться абсолютно до всего. Отводят в отдельную комнату - общаются. короче говоря неприятно все это.Тем более если не дай Боже обнаружат военный билет РФ...Вопрос следующий - сейчас в РФ хотят ввести уголовную ответственность за неявку по повестки врученной лично или на госуслугах или заказным письмом. Буду ли я считаться уклонистом? я действительно никак сейчас покинуть территорию Приднестровья не могу. Если к примеру придет на мое имя повестка - для уточнения данных или на мобилизацию - какая ответственность у меня будет? и если придет что мне делать в такой ситуации. Смогу ли я на госсуслугах прислать скан загранника, что я последний раз был в РФ в 2021 году, или звать в военкомат надо? Разъясните пожалуйста какие варианты.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Неявка по повестке штраф до 30 тысяч рублей. Это не уголовная ответственность, а административная. Так Вы гражданин России? Умысла в уклонении у Вас нет, так как просто добраться на территорию РФ Вам очень затруднительно.
Здравствуйте. Мне 23 года, в военкомате ни разу не был. С детства живу не по месту прописки. Повестка приходила только один раз, когда мне было 16 лет, по фактическому адресу проживания, но я её проигнорировал. Сейчас планирую посетить военкомат. Чем это может для меня обернуться? Что мне грозит?
Собанин Виктор Викторович
Не получивший повестку военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу, в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета. В случае невыполнения обязанностей по воинскому учеты, Вы можете быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ.
Нестерова Жанна Валерьевна
Ты находишься в потенциально рискованной ситуации, но многое зависит от деталей
1. Что ты обязан делать по закону В соответствии с российским законодательством (ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе"):
• Воинский учёт обязателен для всех граждан мужского пола с 17 лет.
• При переезде на новый адрес ты обязан встать на учёт в военкомате по месту жительства в течение 14 дней.
• Игнорирование повесток и неявка в военкомат — это нарушение закона, особенно если повестка вручена под роспись.
2. Какие последствия возможны
Если ты никогда не вставал на воинский учёт и сейчас тебе 23 года, то:
Возможные нарушения: Не встал на первичный воинский учёт (в 17 лет) — административное правонарушение. Не явился в военкомат по повестке (даже если тебе было 16, если её вручили официально — под роспись).Не уведомил военкомат об изменении места жительства — тоже нарушение. Возможные последствия: Административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ.Штраф от 500 до 3000 рублей.Призыв на службу, если ты признан годным и не имеешь отсрочек (призывной возраст в РФ — до 27 лет).
Возможные проблемы при: Устройстве на работу (в госструктуры или крупные компании).Получении загранпаспорта.Поступлении в ВУЗ или аспирантуру.
Уголовная ответственность (по ст. 328 УК РФ — "Уклонение от призыва на военную службу") возможна только если ты уклоняешься от службы после надлежащего вручения повестки под роспись, и это зафиксировано.
3. Что делать сейчас
Тебе не стоит затягивать — чем раньше ты сам инициируешь явку в военкомат, тем лучше выглядит ситуация в глазах комиссии.
Рекомендации:
1. Сходи в военкомат по месту прописки, объясни, что всё это время жил по другому адресу.
2. Подай заявление о постановке на воинский учёт (если не стоял).
3. Возьми с собой документы: Паспорт.СНИЛС, ИНН, мед. полис.Документы об образовании.2 фотографии 3×4.Медицинские документы, если есть основания для отсрочки или освобождения.
4. Постарайся вести себя спокойно, вежливо, конструктивно. Тебя не имеют права задерживать без оснований.
Если есть основания для отсрочки или освобождения (например, учёба, здоровье), подготовь документы заранее. Также можешь проконсультироваться с юристом по военному праву, если боишься негативных последствий.
Можно ли выехать за границу с уже опубликованной повесткой в реестре повесток? 20 дней еще не прошло. Когда накладываются ограничения? И когда наступает административная ответственность за неявку в военкомат? Через какое время выписывается штраф?
Грачёв Георгий Владимирович
С момента опубликования повестки в реестре выезд из РФ вам автоматически запрещён. Это обеспечительная мера, и 20-дневный срок для явки здесь не имеет значения — запрет действует немедленно.
Грозит ли уголовная ответственность, если военнослужащий по контракту устроится на гражданскую работу? Контракт ещё действует. Или командование узнав об этом его просто уволят? Считается ли это дезертирством?
Маслов Александр Анатольевич
Носиков Андрей Александрович
Добрый день, набирайте по номеру в профиле, проведу консультацию по Вашему вопросу.
Если мужчине 39 лет, в армии не служил по причине аллергии, военный билет есть, его призовут на военную службу при частичной мобилизации?
Малюгин Евгений Александрович
Кобяков Никита Дмитриевич
Здравствуйте! Полная, многодетная семья - 3 ребёнка, один из которых инвалид. Опекунство за ребёнком оформлено на отца. Подлежит ли он мобилизации?
Кобяков Никита Дмитриевич
Репина Анна Васильевна
Я инвалид второй группы, двое детей, 3 и 6 лет, я с трудом передвигаюсь, подлежит ли муж мобилизации в таком случае? В военкомате на данный вопрос пока ответить не могут.
Кобяков Никита Дмитриевич
Добрый день! Услышала сегодня, что вышел указ президента о частичной мобилизации. Подскажите, пожалуйста, могут ли призвать на мобилизацию студентов-заочников?
Кобяков Никита Дмитриевич
Здравствуйте, мне 21, у меня ВНЖ в Японии с февраля 2020 года, но временно я проживаю в России, гражданство российское, военкомат снял меня с учета в связи с ВНЖ, МВД о ВНЖ уведомлен, ПМЖ получу через год. Скажите, как вообще меня коснется мобилизация и коснется ли?
Котиков Антон Константинович

Военное право
Вызов в военкомат на уточнение данных: что нужно знать и как действовать
Юрист
27 мая 2026
Военное право
Демобилизация военнослужащих с СВО: контрактников и добровольцев в 2026 году. Положение и новости
Юрист
16 декабря 2025
Военное право
Мобилизация в 2025 году. Кого вправе призвать сейчас
Адвокат
28 ноября 2025
Военное право
Мобилизация-2025: кого вправе призвать сейчас
Юрист
19 ноября 2025
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.