Здравствуйте. Сняли квартиру, оплатили первый месяц и залог. В договоре указано что при выезде предупредить за 2,5 недели, но прожив тут 3 дня, обнаружили тараканов, их очень много, полы скрипят, соседи до утра слушают музыку, приживаем с маленьким ребенком, как можно съехать от сюда, чтобы забрать залог.
Здравствуйте. Необходимо смотреть заключенный Вами договор аренды, а именно условия расторжения, так как согласно части 1 статьи 611 ГК РФ арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. Вряд ли в Вашем договоре были оговорены насекомые. При этом, тараканы - это нарушение санитарного состояния жилого помещения, что является существенным недостатком. Согласно части 1 статьи 612 ГК РФ арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках. При этом, в случае обнаружения существенных недостатков, которые не были оговорены в договоре, Вы в том числе вправе требовать досрочного расторжения договора с правом возврата обеспечительного платежа.
По поводу музыки - это также является существенным недостатком. Скрипучие полы, если дело только в скрипе, существенным недостатком являться не будут, только при указании на последнее в договоре.
Чтобы расторгнуть договор, Вам необходимо написать арендодателю уведомление об одностороннем расторжении договора на основании части 2 статьи 450 ГК РФ в связи с существенным нарушением договора, которое влечет для Вас (арендатора) такой ущерб, что Вы в значительной степени лишаетесь того, на что вправе были рассчитывать при заключении договора. При этом, пояснив, что в Договоре указано, что жилое помещение сдается в пригодном для жизни состоянии и в случае, если Вы были бы осведомлены при заключении Договора о наличии тараканов и нарушении режима тишины соседями, то не стали бы заключать Договор.
В случае, если арендодатель откажется расторгать Договор досрочно, Вы вправе обратиться в суд, однако потребуются доказательства: по тараканам можно обратиться в управляющую компанию или санитарно-эпидемиологическую службу и снять видео насекомых в квартире, по шуму в ночное время - вызвать полицию.