Как снять залог с автомобиля?

Здравствуйте уважаемые юристы. Ситуация следующая. Около 7 лет назад был приобретён автомобиль в кредит. Примерно через год после покупки мы выехали на постоянное проживание в другую страну, в связи с чем выплаты по кредиту были прекращены. Впоследствии банк-кредитор был ликвидирован, правопреемник также отсутствует. В настоящее время автомобиль числится в залоге у АСВ, при этом: • в ГИБДД отсутствуют какие-либо ограничения или отметки, • в ФССП отсутствуют исполнительные производства, • за всё время ни одного уведомления или требования по адресу регистрации получено не было. Вопрос: возможно ли в судебном порядке снять залог с автомобиля в связи с истечением срока исковой давности и отсутствием активных требований со стороны кредитора/АСВ? Какие риски и перспективы у такого дела?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. А в реестре залогов он есть? Если нет - то я незачем вообще что-то предпринимать