Здравствуйте, идет процедура банкротства, стадия реструктуризация, снимаю наличные раз в месяц, последнее снятие было 19.12, сегодня 8.01 пришла в банк снять 50000 , банк сказал что должно пройти 30 дней с последнего снятия, прав ли банк?
По закону в процедуре реструктуризации долгов гражданин вправе распоряжаться своими денежными средствами, если иное прямо не ограничено судебным актом или планом реструктуризации. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» не содержит нормы, которая устанавливала бы обязанность ждать 30 дней между снятиями наличных или разрешала бы выдачу денег только один раз в месяц. Закон регулирует допустимый размер расходования средств, но не периодичность операций.
Если по вашему делу нет судебного определения, плана реструктуризации или распоряжения финансового управляющего, в котором прямо указано такое ограничение, требование банка о 30 днях не основано на законе. Это внутреннее правило банка, которое не может ограничивать ваши права.
Формально вы можете написать в банк претензию и попросить указать конкретную норму закона или судебный акт, на основании которых вам отказали в выдаче наличных. При этом нужно понимать, что переписка и разбирательства с банком обычно затягиваются и быстро вопрос не решают. Тем не менее фиксация позиции и обращение в банк может быть полезной на будущее, чтобы избежать подобных отказов дальше.
Здравствуйте, при реструктуризации суд обычно говорит: деньги на жизнь выдавать один раз в месяц. Банк считает месяц как 30 календарных дней от последней выдачи. С 19 декабря до 8 января 30 дней не прошло, поэтому кассир вправе отказать до 18–19 января или до письма от управляющего. Если нужно раньше, попросите управляющего дать банку письменное разрешение.
Если в разрешении на снятие указано, что вы можете снимать 50 000 в месяц, то лимит обновляется каждого первого числа месяца, следовательно, банк не прав.
Вы можете снимать деньги в течении месяца неограниченное количество раз, главное чтобы вы не превышали установленный месячный лимит.
Здравствуйте! В рамках процедуры банкротства на стадии реструктуризации долгов, распоряжение денежными средствами на счетах должника действительно может регулироваться финансовым управляющим и правилами банка.
Здравствуйте.
Снятие наличных в сумме 50000 рублей возможно только раз в месяц. С момента последней процедуры месяц не истек.