Возврат налога с продажи акций нерезиденту ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нерезидент РФ на конец 2022 добровольно заполнил декларацию доначислил по новым ставкам налог с дивидендов, ЗП и тп, ещё были акции, но брокер не учел расходы на приобретение и плюс убыток у другого брокера. Декларацию заполнил с сальдированием убытка по акциям, программа верно рассчитывает удержанный налог и переплату, но упорно не даёт сформировать заявление на возврат переплаты удержанного с продажи акций налога, а налог к доплате по дивидендам при этом начисляет. В чем проблема? Нерезидент не может вернуть по 3 НДФЛ переплату налога? Или после подачи декларации можно вернуть составив заявление ЕНС?

Топоева Жанна Диментьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Советую обратиться к другому юристу, вопрос не по профилю

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

нерезидент в силу ст.210 НК не может вернуть НДФЛ п.2.3, п.3, п.4

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Ольга

Он имеет право на возврат переплаты налога. Как же ст. 214.1 НК?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос