Иск к нотариусу?

В ходе судебного разбирательства по иску о восстановлении пропущенного срока принятия наследства выяснилось, что нотариус открыл наследственное дело по заявлению человека, который на момент подачи заявления не был наследником (суд признал его родственником позднее). Имеет ли смысл подать иск к нотариусу об оспаривании этого нотариального действия?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В данной ситуации оспаривание действия нотариуса по открытию наследственного дела, скорее всего, не приведет к желаемому результату. Суд признал лицо наследником уже после подачи заявления, и открытие наследственного дела само по себе не нарушает прав других потенциальных наследников.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Рябинин Кирилл Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Можно если какие то ваши права нарушены, но это для вас же конкретно в вопросе восстановления срока принятия наследства это ничего не меняет.

Рад был помочь. Подробная консультация всегда требует дополнительной информации. Для работы по Вашему делу пишите или звоните в удобное вам время. Отзыв приветствуется.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Теоретически можно, но по описанию, Вы пропустили срок вступления в наследство, так что надо изучать документы.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Как я понимаю, все же родственником признали человека, который принял наследство?
Для получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Брежнев Александр Викторович
Отвечает юрист
На мой взгляд, по этому основанию бесполезно.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Абсолютно ненужное действие.

Pax et felicitas infinita omnibus.