Смерь взыскателя?

ИП по моральному делу,прошло 10лет , он умер , ип прекратится или перейдет по наследству ?

Шаров Федор Павлович
Отвечает юрист

Конституционный Суд РФ указал, что действующее законодательство прямо не запрещает переход к наследникам обязанности компенсировать потерпевшему моральный вред, причиненный совершенным наследодателем преступлением в пределах стоимости наследственного имущества.

29 мая Конституционный Суд вынес Постановление № 24-П/2025 по делу о проверке конституционности ч. 1 Ст. 151 «Компенсация морального вреда» и ст. 1112 «Наследство» ГК РФ.

За более подробной консультацией и выяснения всех обстоятельств обращайтесь за консультацией.

Отвечает адвокат

Здравствуйте.Если умершему присуждена компенсация морального вреда, но он не успел получить ее от должника при жизни, то эти деньги входят в состав наследства и могут быть получены наследниками. Определение ВС РФ № 127-КГ18-33 (п. 2 Обзора судебной практики ВС за первый квартал 2000 года, п. 14 Постановления Пленума ВС от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»)

Рад был помочь. Подробная консультация всегда требует дополнительной информации. Для работы по Вашему делу пишите или звоните в удобное вам время. Отзыв приветствуется.
Гость

Моральный врет причинен взыскателю ( смерть близкого ), то его близкие по наследству смогут взыскать эти средства, являясь его наследниками, не причиняя им морального и физического вреда?

Рябинин Кирилл Александрович
Отвечает адвокат

Https: //legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-22012019-n-127-kg18-33/

Рябинин Кирилл Александрович
Отвечает адвокат

По поводу сроков, то срок предъявления листа три года(он может прерываться), но тоже есть свои нюансы.

Рябинин Кирилл Александрович
Отвечает адвокат

Вот я скинул практику, можете посмотреть.