Что мне делать если сосед проштробил стену моего дома для своей вентиляции?

Сосед проводит газ в частный дом. Стены наших домов стоят очень близко. И почему то он решил что вентиляция из его дома должна выходить через стену моего дома. Работы проводились без моего согласия и оповещения данных работ. То есть он проштробил квадрат в моей стене, чтобы ровно вложить в неё квадратную трубу вентиляции. Затем надел на неё верх вентиляционной трубы , сделал дыру в отливе чердака и к тому же прикрепил к моему деревянному чердаку. Попросила его убрать и вернуть все в первоначальный вид. Сосед сослался, что договаривался с моим отцом о таких работах. Об этих работах папа меня не оповещал, бумаг нет. Папа никогда не был хозяином дома. Но! В 2013 году и речи не было, что кто то из нас проведёт газ.
Как мне документально оформить повреждение моей стены и на что ссылаться, чтобы сосед вернул все в прежнее состояние?

Ганиев Марсель Ильдарович
Отвечает юрист

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с иском компенсации стоимости восстановительного ремонта.

Пример подписи: Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле