Стоит ли подавать на алименты, если у мужа зп 100 тр, платит бывшей жене, которая не работает с двумя детьми инвалидами 33 процента. Нынешняя жена с двумя обычными детьми в декрете.
Здравствуйте стоит конечно.
Обязательно
Здравствуйте стоит конечно.
Обязательно
Стоит
Как узнать размер алиментов? Здравствуйте. Примерно пол года назад я развёлся с женой. Инициатором развода была она. У нас есть двое несовершеннолетних детей. При разводе мы устно договорились что она не будет подавать на алименты а я исправно каждый месяц буду переводить ей часть своей зарплаты. Но вот недавно мне пришло уведомление о взыскании с меня алиментов. Она написала заявление и даже не сказала об этом. На данный момент я официально безработный. Скажите пожалуйста какой размер алиментов могут присудить в таком случае? И можно ли как-то сделать чтобы деньги перечислялись не бывшей жене а детям на счёт?
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый день. Для неработающих алиментоплательщиков выплаты обычно рассчитываются по общенациональному МРОТ и ПМ (прожиточному минимуму). В вашем случае необходимо понимать в какой форме бывшая жена просила взыскать алименты? Либо 1/4 долю от официального заработка либо в твердой денежной сумме т.е. определенную сумму которую присудит суд выплачивать ежемесячно
Тюленева Елена Вячеславовна
Здравствуйте. В уведомлении наверняка указана информация о размере алиментов. Что за уведомление? От кого приставы/суд? С безработного 1/4 на 1 ребенка, на двоих детей -треть дохода. Вы всегда можете обжаловать решение принятое судом.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если официально стоите на бирже труда, то 1/3 пособия по безработице. Алименты могут быть поданы в твёрдой денежной сумме по МРОТ региона, комбинированные% от дохода +фиксированная сумма, например 1/3 от заработка и иного догоха и 5000 ежемесячно. На ваш вопрос: да, можно через суд.
Мой гражданский муж платит алименты бывшей жене на троих детей 15 тыс. На руки он получает 17 тыс. Сумма алиментов расчитана с долгом ( не платил около двух лет) . В нашем гражданском браке тоже есть 1 ребенок, хочу подать на алименты. Интересует вопрос, уменьшиться ли размер алиментов которые он платит на тех троих детей
Смирнова Ксения Александровна
ему можно подать в суд на изменение размера алиментов, уже назначенных в связи с появлением еще одного ребенка
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. По правилам ст 119 СК РФ можете обратиться с заявлением в суд об изменении размера алиментов.
Ким Галина
Да, уменьшится. Можно подать еще на ваше содержание если ребенку не исполнилось 3 года
Муж платит официально алименты 50% бывшей жене..они учитываются в доход нам при оформлении универсального пособия?
Сериков Андрей Леонидович
Лапшин Алексей Анатольевич
Да. Учитывается доход, из которого Ваш муж платит алименты.
Вагнер Эдуард Анатольевича
Добрый день Татьяна, учитываться будет весь доход и алименты тоже.
Здравствуйте, нахожусь в разводе, есть сын и элементы, подскажите пожалуйста, если я буду переводить деньги бывшей жене лично на карту и указывать что это алименты на сына, будет ли это считаться, что я плачу алименты?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте пишите за такой то месяц год
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. Да, будет считаться. Собирайте квитанции о переводах, чтоб их в любой момент можно было предъявить приставам. В назначении платежа обязательно указывайте: алименты на ребенка ФИО ребенка. Если данная консультация понятна и вам все понравилось, оставьте отзыв пожалуйста на портале.
Ким Галина
Да, будет считаться. При споре с приставами о взыскании сумм долга по алиментам обязаны направить факты оплаты в добровольном порядке.
Кирдяев Андрей Николаевич
Да, будет считаться. Только приставам нужно постоянно отправлять заявления с приобщением данных чеков к Исполнительному производству, и соответственно с производством перерасчета задолженности. Т.к. вы самостоятельно переводите деньги и не уведомляете приставов об официальном трудоустройстве, то они будут производить начисления алиментов по среднему МРОТ по России.
Здравствуйте можно узнать высчитывают ли приставы алименты с ежемесячной страховой выплаты. А со страховки тоже должны высчитывать
Если да то нужно бывшей жене написать заявление чтобы приставы высчитывали
Ватолин Александр Иванович
Да, приставы могут высчитывать алименты с ежемесячной страховой выплаты. Также они могут проводить вычеты с выплат по страхованию. Если вам необходимо, чтобы приставы начали высчитывать алименты с этих источников, вам действительно нужно написать заявление бывшей жене с просьбой об этом.
Байдак Зоя Михайловна
Страховые выплаты не указаны в постановлении Правительства. Следовательно, алименты с них не удерживаются, т.к. страховая выплата - это не доход, а возмещение.
Курбангалеева Людмила
Страховая выплата не является доходом, а следовательно алименты не могут быть удержаны
Силкина Елизавета Вадимовна
Алиментное содержание высчитывается со всех видов доходов в сумме, которую установил суд
Как поступить?
Мы с мужем в браке, есть ребенок (9 месяцев) + я беременна вторым ребенком.
У мужа есть ребенок от первого брака (4года), присвоены по суду алименты в размере 11000.
В счёт алиментов оплачивается садик на старшего ребенка, остальное отдается наличными на руки бывшей жене мужа.
Отдавать второй экземпляр расписки бывшая жена отказывается, говоря, что сама сходит к приставам и подаст данные, что алименты уплачиваются.
С апреля 2024 года сумма долга по алиментам не уменьшалась, приставы вызвали мужа, где сообщили, что он якобы уклоняется от уплаты.
Выяснилось, что бывшая жена специально не ходила подавать данные, чтобы получать пособия.
Получается, что мы отдавали ей деньги в никуда, долг оставался на месте. При попытке попросить бывшую жену уже вместе с мужем явиться к приставам и подтвердить факт получения денег, бывшая жена начала просить отсрочить это дело до нового года, чтобы у нее прошли пособия, также сказала, что потеряла расписки.
Как быть в такой ситуации? О переводах и оплатах садика есть документы, но как доказать факт передачи наличных?
И возможно ли мне в браке подать заявление на алименты на общего ребенка?
Каравайцева Елена Александровна
Переводы на счёт садика в счёт алиментов не засчитают. Неподтверждённые распиской или чеком о переводе алименты не засчитаются.
Питиримов Владимир Игоревич
Подать заявление на алименты вы можете и в браке с мужем, в том числе при совместном проживании.
Доказать передачу денег действительно проблематично. Однако можно пробовать ссылаться на переписку, движение средств по счетам (снятие в банкоматах, переводы), а также свидетельские показания.
Если бывшая жена отказывалась давать расписки, то следовало оформлять переводы.
Чеботарев Василий Сергеевич
Если бывшая жена не признает факт получения алиментов, можно рассмотреть вопрос о взыскании с нее неосновательного обогащения и обращении в фнс с информацией об уклонении от налогообложения
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе подать исковое заявление на алименты на ребёнка, на своё содержание. Доказать передачу средств наличными можно. Оплата платежей садика не относится к сумме, включаемой в алименты если нет никаких доказательств, подтверждающих данные договорённости. Она не будет подавать из-за пособий и далее более вероятно, поэтому у вас есть хороший повод воздействия на неё. Не понятно, как вы расписки пишите и почему все экземпляры у неё?
Курбангалеева Людмила
Вы можете подать на алименты но это не уменьшит размер алиментов на первого
Мужу на работу пришел исполнительный лист о долге за алименты на 196300руб.Исполнительный лист вступил в законную силу 23.09.24,а на работу пришел только сейчас в ноябре.Муж не против алиментов,и переводил бывшей жене некоторые суммы по 20-30тыс.И сейчас выяснилось,что он должник ,стали вычитать по 50 % от зарплаты.Как можно уменьшить сумму задолженности?
Белов Михаил Александрович
Добрый день.
Нужно обратиться к приставу-исполнителю с заявлением о рассрочке платежа или изменении порядка удержаний, предоставив доказательства частичной оплаты алиментов. Возможно снижение процента удержания с зарплаты.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Предоставить судебному приставу-исполнителю справку с места работы и чеки об оплаты алиментов, чтобы он пересчитал задолженность по алиментам.
Байдак Зоя Михайловна
Уменьшить сумму долга по алиментам можно если отменить заочное решение и предоставить в суд документы подтверждающие выплату алиментов в виде перечисления. Срок для отмены заочного решения нужно восстановить, обратитесь к юристам.
Жирнов Юрий Михайлович
Здравствуйте, для начала необходимо решить вопрос: было-ли известно Вашему мужу о суде? которым определены алименты или нет. Если не известно, то судебное решение нужно отменять и предоставлять свои доказательства.
Курбангалеева Людмила
Уменьшить через суд по ст.114 и ст.119ск РФ, либо договориться со взыскателем, пристав рассрочку не предоставляет
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Только путём оспаривания суммы долга в досудебном порядке. Приставу направляется обоснованное ходатайство со всеми доказательствами в оплате добровольно алиментов, если будет отказ в перерасчёте, тогда подаётся иск в суд.
Здравствуйте. Платил бывшей жене алименты в течении последних 5 лет переводом на карту каждый месяц 17 числа фиксированную сумму в размере 8000. Теперь она подала на алименты и утверждает, что все эти годы я ей ничего не платил.
Жуйкова Юлия Валерьевна
Здравствуйте Андрей! Предоставляйте выписки по счёту.
При перечислении денежных средств указывайте назначение платежа.
Перевозникова Светлана Михайловна
Добрый день! В судебном процессе необходимо предоставить выписки по счету, где будет указаны суммы отправления и сообщить что все эти деньги направлялись Вами для ребенка. На будущее советую при отправке платежей указывать в комментариях к платежу "алименты".
Питиримов Владимир Игоревич
Здравствуйте. У вас имеется подтверждение уплаты алиментов. За предшествующие периоды у суда не будет оснований для взыскания.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вот и предьявите в суде, выписку с банковского счета, карта надеюсь на ее имя.
На алименты она пока не имеет права. Она только подала, на взыскание алиментов.
Носиков Андрей Александрович
Добрый день.
Соберите все выписки по банковской карте, подтверждающие переводы алиментов. Эти выписки — ваше основное доказательство.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте надо будет доказать что вы платили алименты. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Иванов Кирилл Олегович
Добрый день. Потребуется доказывать, что переводимые Вами суммы действительно были именно алиментами. Это можно сделать как прямыми доказательствами (например, перепиской между Вами и бывшей супругой), так и исходя из косвенных свидетельств - например, совпадение момента начала платежей и момента развода, ежемесячный характер платежей и их одинаковый размер и др.
Чеботарев Василий Сергеевич
Собирайте доказательства, предъявляйте в суде. Перспективы судебного разбирательства непредсказуемы.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Подать, не значит, что суд удовлетворит её требования. Вы вправе направить в суд обоснованные возражения со всеми правовыми доводами, доказательствами, которые будут опровергать её требования.
Курбангалеева Людмила
Вам необходимо представить указанные переводы на бумажном носителе для учёта их в сумму алиментов в порядке ходатайства
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я хотела бы подать на алименты через нотариуса. У мужа уже есть ребенок от первого брака и он выплачивает алименты.Если я подам заявление через нотариуса, алименты с зарплаты будут делиться между двумя детьми или это другая сумма о которой договорились?
Куликова Нина Александровна
Через нотариуса вы можете составить соглашение о выплате алиментов, на ту сумму о которой договоритесь, должно быть волеизъявление вашего мужа на это. Если вы хотите уменьшить выплаты на первого ребенка, вам только в суд
Мингазов Юрий Саитгареевич
Для того чтобы дети получали алименты в равных долях, по 1\\6 каждому, надо в судебном порядке взыскивать алименты, суды не смотрят на нотариальное соглашение.
Ким Галина
Уменьшение размера выплат по алиментам происходит в судебном порядке, иск подает ответчик либо вы. По добровольному соглашению можете определить размер выплат алиментов на вашего ребенка.
Добрый день. У меня такая ситуация, я с двумя детьми ( один совершеннолетний) два года снимаю в аренду жильё, мы с мужем развелись, у нас по суду выделены всем доли. В виду того, что проживание с ним невозможно, периодически распивал алкоголь, избивал, были обращения во все правоохранительные структуры, но результата нет. И 2 года назад я приобрела другом районе этой же области в 40 км от места регистрации по месту жительства ( где нам выделены доли и проживает бывший супруг) в ипотеку 1 комнатную квартиру. Но так как она не рядом с моей работой, школой, и там нужен ремонт, бытовая техника, мебель, то мне пришлось подавать иск в суд на жилищные алименты на несовершеннолетнего общего с ним ребёнка за период который я снимаю в аренду помещение. На досудебном слушании судья сразу же спросила, имеется ли у меня дополнительная недвижимость, на что я ответила да. Она сказала, что нужно будет доказывать, что проживание в квартире невозможно. Взвесив всё, я вчера не явилась на заседание, которое перенесли на месяц апрель. Я бы не хотела, чтобы супруг бывший знал подробности о моей недвижимости в ипотеке, где она расположена и какая ежемесячная оплата. Вопрос таков. Как мне отменить следующее заседание, могу ли я обратиться с заявлением об отмене рассмотрения дела, мой ребёнок астматик, помощи от бывшего никакой, алименты постоянно затягиваются до полугода и выше, как мне сделать корректно по закону отмену рассмотрения дела? Спасибо.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Отказ от иска и больше к этой теме не вернетесь.
Маслов Александр Анатольевич
лучше подключите адвоката, он напишет заявление что ему необходимо время для ознакомлением с делом и суд перенесут! Александр!
Воронина Анастасия Владимировна
Здравствуйте! Не являйтесь в суд в судебное заседание и не просите суд (заявлением) о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. При таких обстоятельствах у суда не будет сведений о том, поддерживает ли истец свои требования и оставит иск без рассмотрения. При этом у суда должны быть сведения о том, что Вы извещены. Можете секретарю судебного заседания или помощнику сказать, что намерены не являться, заинтересованы в оставлении иска без рассмотрения. Они поймут.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Можно не являться в суд, но есть определённые процессуальные риски даже при уведомлении суда
Объясните пожалуйста что делать, куда обращаться. Бывший платит алименты, в мае месяце переводился в своей организации на другую должность, май отдыхал не работал камисию проходил итд... июнь вышел на работу, отработал ЗП получил, . алименты не пришли, звонила в бухгалтерию сказали исполнительный лист в мае отправили так как отдыхал приставам, дозвонится до приставов немогу! от приставов 3 месяца никакого уведомления от том что ИЛ у них.! в итоге он сам написал на удержание в июле как сказали в бухалтерии, в итоге пришли алименты только за июль месяц, от приставов где в итоге мой ИЛ нет уведомления приходил ли он им от бухгатерии . что получается, у него за июнь просрочка и за май который он не работал ??? как и кому писать чтоб пересчитали, и как узнать где Исполнительный лист мой на алименты. Через госуслуги приставы отписываются что на исполнении производств некаких ненаходится у них. за это время написала жалобу в прокуратуру на бездействие пристава, ответ прикреплен
Невеленко Александр Алексеевич
Для начала Вам нужно обратиться непосредственно к судебному приставу-исполнителю, которому вы подавали заявление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов. Ознакомится с делом и снять с него копии (фото). Узнать поступал исполнительный лист обратно к судебным приставам, если поступал то писать нужно жалобу в суд, если не поступал то ответственность несет работодатель. Поскольку в мае алиментообязанное лицо не работало то судебный пристав должна рассчитать за май по среднему волгоград это в районе 14 000 рублей.
Перцев Сергей Викторович
Для восстановления утраченного исполнительного документа Вам необходимо обратиться в ОСП за справкой об отсутствии у них исполнительного производства. Затем обратиться с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа в суд, приложив справку. Прийти в суд на судебное заседание, затем получить определение суда и дубликат исполнительного листа. Добавлю, что пристава тоже могут вызвать в суд и потребовать предоставить материалы утраченного исполнительного производства. После этого предъявляется исполнительный документ в ОСП
Являюсь плательщиком алиментов. Удерживают из зп. Ребенку 17,5 лет. Учится платно в техникуме. Недавно умерла мать ребёнка. Подскажите как в этом случае выплачиваются алименты? Прекращаются или продолжаются до совершеннолетия. Опекунов нет кроме меня. Спасибо.
Перцев Сергей Викторович
Согласно ч.2 ст.120 СК РФ - Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты
Можно ли взыскать алименты на детей в твердой форме в размере прожиточного минимума на каждого ребенка?
Добрый вечер! Составляю иск о взыскании алиментов с отца моих двоих детей. В браке не состояли, вместе не живем, дети живут со мной на моем иждивении. Двое детей: 1,5 и 3,5 года, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ранее подавала иск на алименты, назначили 1/3 от средней зп по региону, что составило около 18000 на двоих детей. Ответчик предоставил справку о доходах, согласно которой он получает 1/2 от мрот и алименты составили около 2000 в месяц на двоих детей. При этом он - учредитель, директор и единственный работник своей фирмы, сам же и подготовил справку о таких доходах. Официальных доходов у него вообще нет, недвижимости, автомобилей, имущества нет, не женат и других детей нет. Назначенные и начисленные алименты мне ни разу не выплачивались. Мои доходы до 1 декабря 2022 года включали пособие на ребенка с 3 до 7 лет и пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Теперь осталось только одно пособие - на ребенка с 3 до 7 лет в размере 11476 рублей. В иске прошу назначить ответчику алименты на двоих детей в размере 2х прожиточных минимумов на ребенка в регионе (по 1-му прожиточному минимуму на ребенка). К вопросу прикреплен иск, подскажите, пожалуйста, правильно ли я аргументировала свою позицию, что следует исправить, чтобы алименты в таком размере были назначены? Какие документы необходимо приложить к иску и какую информацию добавить? Заранее большое спасибо!
Оганесян Арег Каренович
Конечно можно, смотрите прож минимум на одного ребенка в вашем регионе и взыскиваете в судебном порядке.
Курбанова Ольга Владимировна
Добрый день, подскажите, пожалуйста, какая сумма расходов у вас на каждого из детей?
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! О фиксированном размере алиментов можно просить и в суде, если есть основания. Например: у второго родителя непостоянный, меняющийся доход; второй родитель получает доход в валюте или в натуральной форме; у второго родителя нет официальных источников дохода; взыскать алименты в доле невозможно, затруднительно или это существенно нарушает права детей. К примеру, если официальный оклад второго родителя равен региональному МРОТ, а остальное он получает в конверте. А вот алименты на детей в твердой денежной сумме иногда могут быть выгоднее, потому что гарантируют стабильность: если родитель, который их выплачивает, в какой-то месяц заработает меньше обычного, ребенок не пострадает. Это гарантирует, что у ребенка в любом случае сохранится привычный уровень жизни.Фиксированные алименты на ребенка суд назначает, чтобы обеспечить ему стабильное качество жизни. Как я уже написала выше, это актуально, когда у родителя нерегулярный, меняющийся доход, либо он получает его в натуральной форме или иностранной валюте, либо его нет вообще. Например, часто такие алименты взыскивают с предпринимателей. Обращайтесь за юридической помощью и за подготовкой искового заявления по номеру телефона или ватцапу указанного в профиле.
Курбанова Ольга Владимировна
вы можете взыскать даже в смешанной форме, это процент от дохода и твердая денежная форма
Яшина Елена Александровна
Здравствуйте. Могу посоветовать Вам слелующее:
1. Пока судитесь алименты Вам не поступают, поэтому пишите жалобу судебным приставам, просите, чтоб должника ограничили в вод. правах, ходатайствуйте о привлечении его к административной и затем уголовной ответственности, просите, чтоб поставили запрет на выезд с территории РФ.
2. Нужно понимать, что отсутствие доходов у должника не является основанием не выполнять обязательства перед детьми. Поэтому, если приставы не реагируют, пишите жалобу на имя старшего судебного пристава и в прокуратуру.
3. Также, если должник имеет оружие (например, охотничье), то также приставы могут его арестовать и реализовать в счёт долга.
В любом случае, суды судами, но в конечном итоге Вам придётся взаимодействовать с приставам и, чтоб решение суда было исполнено.
С уважением
Здравствуйте, можно ли в соглашении об уплате алиментов указать фиксированную сумму, которая будет меньше, чем законный процент от постоянного дохода?
Ну то есть ЗП 100 000 руб. законный процент на одного ребенка 25%, то есть 25 000 руб. Можно ли в соглашении указать фиксировано 20 000 руб./мес ?
Ивенко Дмитрий Николаевич
Здравствуйте, да, можно, для этого и существуют соглашения. Соглашение необходимо заверить нотариально.
Яковлев Евгений Алексеевич
теоретически можно указать. но лучше этого не делать поскольку такое мировое соглашение могут не утвердить, либо оспорить орган опеки как нарушающей права несовершеннолетнего
Колесник Степан Сергеевич
Да
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можно, если взыскатель согласится, алименты не разовый платеж, а там инфляция, девальвация и....снижение покупательной способности рубля, повышение прожиточного минимума ребенка, в Вашем регионе.
Васильева Галина Владимировна
день добрый, можете, закон это позволяет определить в соглашении фиксированную сумму, главное, чтобы она не была меньше установленного для вашего региона прожиточного минимума
Ким Галина
Да, можно указать фиксированную сумму по соглашению сторон
Взыскание задолжности
Как правильно оформить договор о займе между физическими лицами?
Юрист
Кредитные вопросы и споры
Адвокат Тарановский: "Досрочное погашение кредитов не выглядит экономически целесообразным"
Адвокат
Семейное право
Взыскать алименты за прошлые годы. Как доказать свою позицию?
Адвокат
Семейное право
Уменьшение алиментов при рождении второго ребенка. Порядок и особенности процедуры
Адвокат
Семейное право
Как подать заявление о разводе? Полное руководство от адвоката
Адвокат