Можно ли мужу подарить жене квартиру без права на неё при разводе? Квартира в ипотеке. Платит только муж. Жена созаемщик.
Квартира, которая приобретена в браке не может быть подарена одному из супругов, поскольку является совместной собственностью.
Кому остается квартира при разводе можно определить брачным договором, но у вас ипотека, единоличное право на нее за женой возможно будет зарегистрировать, после погашения ипотеки.
Когда ипотека будет погашена можно через брачный договор или соглашение о разделе имущества признать единоличное право на квартиру за одним из супругов.
Здравствуйте.
Нет, так сделать нельзя. Подарок сразу становится личной собственностью жены, и запретить ей владеть им при разводе невозможно. Любые такие условия в договоре дарения незаконны и его отменят. Для квартиры в ипотеке сначала нужно получить письменное разрешение банка на дарение, иначе сделка недействительна. Лучше проконсультироваться с юристом для рассмотрения других вариантов, например, брачного договора.
Муж может подарить жене квартиру, даже если она в ипотеке и жена является созаемщиком, но при разводе подаренная квартира всё равно будет считаться её личной собственностью и не подлежит разделу как совместно нажитое имущество.