Буквы е и ё в фамилии?

Здравствуйте! У жениха фамилия в паспорте написана через букву "е", при подаче заявления в ЗАГС я написала что хочу через "ё". Возможно ли это?

Карпенко Евгений Максимович
Отвечает адвокат

Добрый день! В случае если Вы желаете взять фамилию супруга, как указано в его паспорте - Вы можете, однако если Вы хотите, чтобы Ваша фамилия была через букву "Ё" нужно Вашему супругу обратиться с заявлением об исправлении ошибки или описки или Вам обратиться с заявлением об изменении фамилии, на любую какую Вы желаете. Для изменения фамилии существует отдельная процедура, которая не связана с вступлением в брак. С уважением, адвокат Карпенко Е.М.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ксения

Получается при вступлении в брак мне фамилию напишут через "е", а дальше нужно написать заявление на изменение через "ё"?

Карпенко Евгений Максимович
Отвечает адвокат

Узнайте у супруга действительно ли его фамилия должна писаться через букву "Ё" если да, то я бы Вам советовал установить факт ошибки и внести изменения в документы, это поможет в дальнейшем избежать правовых сложностей.

Артемова Варвара Николаевна
Отвечает адвокат

Добрый день. Минобрнауки России давало разъяснение, что написание букв е и ё в документах приравнивается.

Но я вам все же дам рекомендацию брать фамилию жениха в том виде, как она написана в его паспорте. Чтобы в будущем не пришлось в судебном порядке вносить изменения в документы или подтверждать факты юридического значения.

Ксения
Варвара Николаевна, спасибо за ваш ответ!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"