Здравствуйте.
Контрагент выставил счет, который я предоплатил в размере 100%. Но теперь товар не нужен. Есть ли законные основания для отказа от получения товара и возврата мне предоплаты?
Здравствуйте. По общим правилам ГК РФ (ст. 487), Если вы внесли 100% предоплаты, а товар еще не передан, вы вправе требовать либо передачи товара, либо возврата денег, если контрагент не исполняет обязательства. Просто потому, что товар стал не нужен, односторонний отказ и возврат предоплаты без согласия продавца обычно невозможны — договор обязателен для сторон.
Я дал общий обзор. Для точной оценки нужны детали:
Это договор с физлицом (потребитель) или юрлицом/ИП?
Есть ли письменный договор и что в нем о расторжении/возврате?
Ваша ситуация требует изучения договора и переписки. Я могу подробно разобрать с учетом документов, но такая помощь платная.
Ответы на вопросы помогут уточнить позицию. Удобнее продолжить в мессенджерах (контакты в профиле) — там отвечу быстрее.
Здравствуйте, отказаться «просто передумал» нельзя. По-закону односторонний отказ допускается только при нарушении продавцом срока, качества и т.п. Если всё идёт по графику, нужно договариваться: подписать допсоглашение о расторжении и вернуть деньги, возместив поставщику его реальные расходы (материалы, перевозку). Не согласится – обязан принять товар, иначе он взыщет убытки через суд.