Здравствуйте. Была куплена машина с автосалона полностью за наличный расчет. Через три месяца сдали её дешевле чем купили в автосалон по трейды ну и оформили уже кредит на другое авто. Пришел налог 200 тысяч. Вот за первую которую покупали за наличку..
Как быть? Мы не имели прибыль не рубля с неё.
Письменная консультация
В связи с вашим описанием ситуации, где вы приобрели автомобиль в автосалоне за наличные, затем через три месяца продали его дешевле по трейд-ин и оформили кредит на другое авто, а также получили налоговое уведомление о сумме в 200 тысяч рублей — предоставляю следующую консультацию.
Общие положения по налогообложению при продаже автомобиля:
В соответствии с налоговым законодательством РФ, доходы от продажи имущества, если оно находилось у вас в собственности менее 3 лет, подлежат налогообложению.
Однако, важным моментом является то, что налоговая база определяется исходя из разницы между ценой продажи и ценой приобретения, с учетом затрат на приобретение, если они подтверждены документально.
Если вы приобрели автомобиль за наличные и позднее продали его по цене, которая не превышает сумму покупки, то сумма прибыли равна нулю или отрицательна, что не облагается налогом.
Что означает сумма в 200 тысяч рублей:
Если налоговая служба прислала вам уведомление о налоговых обязательствах именно на сумму 200 тысяч рублей, необходимо внимательно проверить, как именно она рассчитана.
Возможно, налоговая считает, что вы получили доход в размере этой суммы или ошибочно интерпретировала ваши действия.
Что делать в вашей ситуации:
Необходимо запросить у налоговой инспекции разъяснения и копию расчетов, на основании которых сформирован налог.
Если вы не получали прибыль и не имели дохода, связанного с продажей автомобиля (продажа по цене ниже или равной цене покупки), то налог не должен взиматься.
В этом случае нужно подготовить и подать в налоговую инспекцию объяснительную с подтверждающими документами: договор купли-продажи, чеки, платежные поручения, подтверждающие цену приобретения и продажи, а также документы, подтверждающие, что вы не получали прибыли.
Рекомендуемые действия:
Обратиться в налоговую инспекцию с письменным запросом о разъяснении начисленного налога, приложив все подтверждающие документы.
В случае неправильного начисления — оспорить налоговое уведомление в установленном порядке, подав жалобу или заявление о перерасчете.
Если потребуется — проконсультируйтесь с налоговым консультантом или юристом для подготовки возражений или обращения в суд.
Важно помнить:
В обязательном порядке сохраняйте все документы, связанные с покупкой и продажей автомобиля.
Не игнорируйте налоговые уведомления, иначе возможны штрафные санкции и взыскания.
Здравствуйте. Налог видит только цену, по которой вы продали машину, и считает её доходом. Подайте в ИФНС 3-НДФЛ: укажите цену продажи и приложите договор о покупке (или, если его нет, примените вычет 250 000 руб.). Прибыль станет нулём, налог аннулируют или снизят. Декларацию и возражение можно отправить через личный кабинет ФНС, Госуслуги либо почтой.
Всё предоставили…, толку ноль.
Нужно оформить декларацию правильно. Шансы не платить налог у вас есть.
Всё оформили уже второй раз отказ и всё