На Авито получили отзыв и единицу на уборку спустя 16 дней - как удалить?

Заголовок: Защита деловой репутации ИП на Авито: потребительский экстремизм и шантаж негативным отзывом.

Текст вопроса:
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Я являюсь индивидуальным предпринимателем, оказываю услуги профессионального клининга. Работаю преимущественно через платформу Авито. Столкнулся с ситуацией «потребительского экстремизма», переходящего в шантаж.

Обстоятельства дела:
1. Заказ: 18.12.2025 г. через аккаунт «Нина» была заказана уборка квартиры (г. Москва, Ленинградский пр-т, д. 75, корп. 1А, кв. 273). Контактное лицо — Олеся.
2. Приемка работ: После завершения уборки мы письменно (в чате Авито и WhatsApp) просили заказчика тщательно проверить работу и оплатить только при отсутствии претензий. Уборка была принята без замечаний, оплата произведена в полном объеме.
3. Отзыв: 03.01.2026 г. (спустя 16 дней) в профиле появился отзыв «1 звезда» с формулировкой «сделали вид, что убирали».
4. Шантаж: В ходе телефонного разговора с Олесей было выдвинуто требование: 100% возврат денег + повторная бесплатная уборка в обмен на удаление отзыва. Требование озвучено голосом (есть запись/факт фиксации звонка менеджером).
5. Доказательство надлежащего качества: В день уборки (18.12.2025) с этого же аккаунта «Нина» на Авито было выставлено объявление о продаже данной квартиры. На фотографиях в объявлении отчетливо виден результат нашей уборки (чистое помещение).

Проделанная работа:
Обращался в поддержку Авито с приложением скриншотов переписки и ссылкой на объявление о продаже, доказывающее факт выполненных работ. Поддержка отказала в удалении, ссылаясь на то, что это «мнение клиента».

Вопросы к экспертам:
1. Есть ли перспективы подачи иска о защите деловой репутации (ст. 152 ГК РФ) именно к ООО «КЕХ еКоммерц» (Авито) как к информационному посреднику, учитывая наличие доказательств недостоверности отзыва (фото из объявления)?
2. Как правильно квалифицировать требование денег и бесплатных услуг в обмен на удаление отзыва? Можно ли это подвести под ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом)?
3. Насколько эффективна в данном случае досудебная претензия на юридический адрес Авито, и на каких нормах права (кроме ст. 152 ГК РФ) сделать основной акцент?
4. Имеет ли смысл обращение в полицию по факту вымогательства/мошенничества (ст. 159 или 163 УК РФ) для получения материалов, которые можно будет использовать в гражданском процессе?

Буду благодарен за рекомендации по правовой стратегии.

Шидаков Энвер Хабибович
Отвечает адвокат

Перечень оснований для удаления отзывов с платформы "Авито" исчерпывающий, а именно:

  • отзыв нарушает правила «Авито» (оскорбления, реклама, нерелевантность);
  • отзыв фейковый или накрученный;
  • автор согласен удалить отзыв после переговоров.

Все вышеуказанное будет для Вас самым эффективным для устранения негативного отзыва. Несмотря на то, что Вы уже обращались в "Авито" постарайтесь проанализировать свое обращение и дополнить его фактами которые попадают под их рекомендации и требования.

К самому главному! Отвечая на Ваши вопросы:

  1. Верховный суд РФ неоднократно высказывал свою позицию по аналогичным делам, но во всех фактах и случаях рассматривались комментарии которые порочат честь, достоинство или деловую репутацию. В комментарии который указали Вы, ничего подобного не содержится. Также необходимо учитывать диспозицию ст. 56 ГПК РФ - Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Конкретно в Вашем случае Вы не закрепились самыми важными доказательствами: акты приема выполненных работ. Несмотря на то, что полная оплата после работы является фактически признанием работы и отсутствием к проделанной работе претензий так как это конклюдентные действия, к сожалению этого не будет достаточно для суда, вывод: перспективы обращения в суд я не вижу и не рекомендую Вам. Второй и третий вопросы вытекают из первого и после ознакомления с ответом на первый вопрос, необходимость в осуществлении действий указанных в данных вопросах отпадает сама по себе.
  2. Ответ на вопрос № 4 - В действиях Вашего клиента не усматриваются признаки преступления предусмотренного ст.ст. 163 И 159 УК РФ, избрав правильную позицию и обратившись к адвокату Ваш клиент сможет еще и взыскать с Вас деньги за полученные издержки которые наступили в следствии Ваших обращений и заявлений (так как даже если не усматривается признаки преступления сотрудники полиции по поступившему заявлению обязаны провести проверку в том числе опросить Вашего клиента и клиент в свою очередь имеет право обратиться за помощью к адвокату, что и будет потом называться издержки).

Рекомендация: Если Вам действительно Важны отзывы на площадке "Авито", а как следует из Вашего вопроса это основной источник поступления клиентов, то постарайтесь договориться на повторную уборку ограничившись этим, без возврата денежной суммы или просто перекройте плохой отзыв массой положительных новых. Желаю Вам успехов в Вашем вопросе.

Если Вам был полезен ответ прошу оставить отзыв, Вас это не затруднит а нам будет, очень приятно. Личные контакты так же имеются на странице. С уважением, Энвер Хабибович Шидаков!
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Шидаков Энвер Хабибович
Отвечает адвокат

Если у Вас будет время, буду благодарен за отзыв на аккаунт, спасибо!

Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Понимаю ваше возмущение шантажом и угрозой деловой репутации. Главная опасность — формальный отказ Авито, основанный на трактовке отзыва как «мнения», закрепляет ложные сведения публично, что прямо нарушает ст. 152 ГК РФ и ведет к потере клиентов и доходов. Критически важный элемент — точная формулировка в отзыве и наличие фиксации (скриншот/запись) шантажного требования «деньги в обмен на удаление». Без этого доказывание злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ) или признаков вымогательства будет затруднено. Перейдите в личные сообщения и просто скиньте скрин отзыва и чата с требованием денег — за 10 минут оценю юридическую стратегию и перспективы удаления.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Досудебная претензия на адрес Авито может быть использована для фиксации попытки урегулирования спора, но ожидать её высокой эффективности не стоит. В отношении действий клиента, если есть запись разговора с требованием возврата денег и бесплатных услуг под угрозой публикации негативного отзыва, вы вправе обратиться в полицию с заявлением по признакам вымогательства (ст. 163 УК РФ), что также может усилить вашу позицию в гражданском процессе при защите деловой репутации.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Диана Алексеевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, соберите скрины и запись разговора. Напишите на Авито письмо-претензию: сослаться на ст. 152 И 152.1 ГК РФ, закон об информации, потребовать стереть ложный отзыв. Не уберут — идите в суд на автора, Авито станет вторым ответчиком. Требование вернуть деньги за молчание — вымогательство, подайте заявление в полицию. Обычно после таких шагов звёзды чистят.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!
Бакулина Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист
У Вас нарушение деловой репутации, Вам надо иск в суд писать, там опровергать «некачественно оказанную услуг», просить суд обязать ответчика удалить свой комментарий. Третьим лицом можно прилечь Авито. Поскольку потенциально несете убытки (можно требовать взыскания убытков). В полицию бесполезно, больше времени потратите.
Если Вы получили пользу от моего ответа, пожалуйста, оставьте отзыв, а за более подробной информацией обращайтесь по моим личным контактам.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!