Здравствуйте! В 2018 году моя мама умерла ,перед этим брала кредит на лечение в Сбербанке . При выдаче кредита маме сказали,что в случае её смерти кредит покрывает страховка банка . Когда мамы не стало я собрала все выписки и справки и отправила через Сбербанк в страховую компанию.. итог тишина .. и вот буквально 4 месяца мне стали звонить и требовать долг .. пугать коллекторами . Как мне поступить в такой ситуации?
Письменная консультация
В вашей ситуации важно разобраться, как именно оформлена страховка по кредиту, и какие у вас есть права и обязанности. Ниже я подготовила рекомендации по дальнейшим действиям. 1. Что произошло: В 2018 году ваша мама взяла кредит в Сбербанке на лечение, при этом была оформлена страховка, которая должна была покрывать кредит в случае смерти заемщика.После смерти мамы вы отправили в страховую компанию все необходимые документы (выписки, справки).Сейчас вам начали требовать оплату долга, угрожают коллекторами.2. Что нужно сделать: а) Проверить условия страховки: Обратитесь в Сбербанк или в страховую компанию, чтобы получить копии договора страхования и условий выплаты по страховке.Важно понять: действительно ли страховка покрывает погашение кредита в случае смерти заемщика, и были ли выполнены все условия для выплаты.б) Собрать документы: Все документы, подтверждающие оформление кредита, договора страхования, а также полученные вами выписки и справки после смерти мамы.Документы, подтверждающие вашу отправку документов в страховую компанию.в) Обратиться в страховую компанию: Напишите официальный запрос о статусе вашего обращения и о выплате по страховке.Требуйте письменный ответ, есть ли у вас право на выплату, какие документы необходимы для оформления выплаты.г) Проверить законность требований коллекторов: Коллекторы не имеют права требовать оплату без подтверждения долга и без предоставления документов.Если требования не подкреплены документами или договором, можете потребовать их предоставить.В случае незаконных угроз или давления — жалуйтесь в Росструдничество, Центробанк или прокуратуру.д) Обратиться за юридической помощью: Рекомендуется проконсультироваться у юриста, специализирующегося на спорах с банками и страховыми компаниями, чтобы правильно оформить жалобы или подготовить защиту.3. Итог: Проверьте условия страховки и наличие выплат.Запросите письменные разъяснения у страховой компании.Не подписывайте никаких документов и не оплачивайте долг без подтверждения его законности.В случае неправомерных требований или давления — обращайтесь за помощью к юристу и жалуйтесь в соответствующие органы.
Здравствуйте!
В наследство Вы вступили, Вы единственный наследник или есть еще наследники? Помимо разбирательств со страховками и договорами есть 2 варианта:
- личное банкротство - статья 213.3 и 213.4 Закона о банкротстве;
- банкротство умершего (то есть матери) - статья 223.1 Закона о банкротстве.
В обоих случаях надо оценить имущественное положение и ситуацию по делу, чтобы выработать верную стратегию, но решение вопроса есть и переживать сильно не стоит, главное не бездействовать и обратиться к юристу за помощью. Можете написать мне и я помогу Вам с решением вопроса.
С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!
Здравствуйте! В вашей ситуации важно направить официальный письменный запрос в страховую компанию о статусе рассмотрения заявления, а также уведомить банк о поданном заявлении на страховое возмещение.
Выяснить что со страховкой.
Как выясните, вам станет понятно, что делать дальше.