Здравствуйте,моя мама хочет подарить мне квартиру,она единый собственник,квартира приватизирована на неё одну.Нужны ли будут отказные от двух других наследников при дарении квартиры одному из них?
Здравствуйте, отказные не требуются. Квартира приватизирована только на маму, значит это её личная собственность, и она вправе подарить её любому без согласия других возможных наследников. Нужно лишь составить договор дарения (нотариус не обязателен), приложить документы на жильё, паспорта сторон и оплатить госпошлину 2000 ₽ для Росреестра. После регистрации право перейдёт к вам.
Евгений, а разве с января этого года оформление дарения не стало обязательным через нотариуса?Да и пошлина сейчас удвоилась до 4 тысяч
С 13 января 2025 года обязательно оформлять через нотариуса договор дарения недвижимого имущества. Размер госпошлины в данной ситуации 4000 рублей, насколько я помню, с сентября 2024 увеличен.
Гига чат, Алиса этого пока не знают, вот и отвечают так.
Нет, согласия или отказы других наследников не нужны. Мама как единственный собственник имеет право подарить квартиру кому угодно без учета мнения детей или иных родственников. Наследственные права возникают только после смерти владельца, а при жизни собственник распоряжается имуществом по своему усмотрению.
Доброго дня! Дарение - распоряжение имуществом при жизни дарителя и одаряемого, соответственно потенциальные наследники не имею никакого отношения к расположению имуществом, если это не супруг вашей мамы и имущество является совместно нажитым. Также договор дарение оформляется через нотариуса.
Здравствуйте! Для оформления дарения вашей мамой квартиры вашему имени согласие или отказ других наследников не требуется, так как мама является единственным собственником. Она вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить квартиру кому пожелает.
Нет, это не предусмотрено.