Здравствуйте, в прошлом году в феврале подписал контракт, получил ранение в марте после лечения дали 60 суток отпуска, потом проходил ввк дали еще 30 суток, после отпуска отправили на лечение, после операции дали санаторий на 21 день потом еще отправили на 21 день на реабелитации, вопрос в том Могу ли я написать рапорт на 15 суток отпуска который считается ветеранским, если я не был в положенном ветеранском отпуске в прошлом году?
Письменная консультация
По вашему вопросу о возможности подачи рапорта на ветеранский отпуск в 15 суток, несмотря на отсутствие использования его в прошлом году:
Общее положение о ветеранах и ветеранском отпуске
В соответствии с законодательством РФ, ветераны военной службы имеют право на ежегодный ветеранский отпуск продолжительностью 15 суток, который предоставляется независимо от использования отпуска в предыдущие годы.
Ветеранский отпуск предоставляется один раз в год и не зависит от фактического использования в предыдущие периоды.
Ваши обстоятельства
В прошлом году вы не использовали ветеранский отпуск.
В этом году вы желаете подать рапорт на предоставление ветеранского отпуска продолжительностью 15 суток.
Можно ли подать рапорт?
Да, согласно законодательству, вы имеете право подать рапорт на получение ветеранского отпуска в текущем году, независимо от того, использовали ли вы его в прошлом году.
Важно, чтобы вы подтвердили свой статус ветерана, предоставив необходимые документы (удостоверение ветерана или иные подтверждающие документы).
Рекомендуемые действия
Подготовьте письменный рапорт на имя командования или начальника части с просьбой предоставить вам ветеранский отпуск.
В рапорте укажите, что вы являетесь ветераном и не использовали данный отпуск в предыдущем году.
Предоставьте копии документов, подтверждающих ваш статус ветерана.
Получите подтверждение или приказ о предоставлении отпуска.
ИТОГ:
Вы можете оформить и подать рапорт на получение ветеранского отпуска в 15 суток, даже если не использовали его в прошлом году.
Закон это разрешает, и этот отпуск предоставляется ежегодно независимо от предыдущего использования.
Здравствуйте. Подайте (направьте почтой заказанным письмом с описью вложения и уведомлением) рапорт командованию о переносе дополнительного (ветеранского) отпуска за 2025 год на 2026 год в связи с невозможностью его использования в прошлом году по объективным и уважительным причинам (в связи с лечением по исходу ранения и медицинской реабилитацией), приложив рапорту копии подтверждающих медицинских документов.
Здравствуйте! Если в прошлом году вы не воспользовались положенным отпуском как участник СВО (ветеранский отпуск), вы вправе подать рапорт на предоставление этого отпуска в текущем году. Законом не запрещено использовать неиспользованный отпуск за прошлый год, если уважительные причины (лечение, реабилитация) подтверждены документально.