Возмещение ДС за неисправный товар?

Здравствуйте, есть ли возможность подать в суд и выиграть дело в следующей ситуации? Купила поломоечную машину у физ. лица за 65.000р, доставка СДЭКом стоила 7.205р, сумка перечислялась банковскими переводами, с комиссией получилось 72.880р.
Объявление о продаже было на авито, но сервис отказал в доставке, поэтому продавец отправлял самостоятельно, а деньги были переведены на карту. В описании к объявлению было указано, что поломоечная машина исправно работает, по факту оказалось что это не так, свои функции она не выполняет. Написала продавцу с вопросом о возврате хотя бы части денежных средств, но продавец настаивает, что машина исправна. Хочу понять, есть ли возможность через суд добиться полного возмещения потраченных средств и оплаты судебных расходов.

Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

В сделке между физлицами есть опасность: суд признает её бытовой, а не предпринимательской, и на вас ляжет сложное бремя доказывания скрытого существенного недостатка (ст. 12, 15 ГК РФ). Без этого вы не взыщете не только цену, но и судебные расходы. Ключевая деталь — точные формулировки в описании товара на Авито и в вашей переписке с продавцом. От этого зависит, можно ли привлечь продавца по ст. 395 ГК РФ за уклонение от возврата неосновательного обогащения. Перейдите в ЛС и просто скиньте скрин объявления и переписки с требованием вернуть деньги — за 5 минут оценю ваши шансы на взыскание всей суммы.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Это реально, однако, перед обращением в суд вы должны получить доказательства, свидетельствующие, что товар, который вы получили был уже ненадлежащего качества. Если экспертиза это подтвердить, то вы получите полную компенсацию всех затрат, связанных с этой сделкой.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В описанной ситуации у вас есть основания для обращения в суд с требованием о возврате денежных средств, поскольку товар не соответствует заявленным характеристикам.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Всё зависит от недостатков, которые были выявлены после получения товара.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич