Здравствуйте, муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере 25%.сейчас он уходит с работы, может ли он пойти в суд и написать на фиксированную сумма выплат по алиментам , и какой процент от МРОТ он должен будет платить? У нас с ним есть так же несовершеннолетний ребенок, и как быть если муж потом устроится на работу ? И сколько рассматривают заявление на фиксированную сумму ?
Здравствуйте.
Ваш супруг имеет право обратиться в суд с требованием о снижении размера алиментов, обосновав это изменением его материального положения, появлением второго ребенка. Чтобы размер алиментов был снижен вы можете подать также на взыскание с него алиментов на вашего общего ребенка, тогда на двоих детей он будет платить 1/3.
Согласно статье 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере 1/3 на двух детей.
Подать исковое на выплату алиментов в фиксированной сумме он может, сумма будет зависеть от величины прожиточного минимума на ребенка в регионе, прежнего имущественного положения ребенка.
По времени исковое заявление могут рассматривать примерно 2-4 месяца, в каждом деле свои нюансы.
Если ваш муж в будущем устроится на работу, то решение суда останется прежним. Если существенно изменятся обстоятельства, он также вправе обращаться в суд за изменением размера алиментов.
Появление еще одного ребенка "автоматически" не дает возможности уменьшить размер алиментов.
См. п. 57 Постановления Пленума ВС от 26 декабря 2017 года № 56. Там указано, что изменение семейного и материального положения должны не позволять ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Появление второго ребенка обычно само по себе к таким обстоятельствам не относится.
Алименты в твердой денежной суммы взыскиваются по инициативе получателя алиментов, а не по инициативе должника.
Если муж не будет работать, то алименты будут считаться исходя из средней заработной плате по стране. Можете примерно прикинуть, сколько это будет, если найдете данные на сайте Росстата.
В вашей ситуации можно пробовать уменьшать размер алиментов до 1/6, но результат не гарантирован. Точно не получится, если размер алиментов будет меньше половины прожиточного минимума.