Здравствуйте, у меня погиб отец на сво, мне 29, сёстрам 22 и 25 лет, брату 35 лет, все работаем, не учимся. Родители у отца умерли, официальной жены нет. На какие выплаты мы можем рассчитывать?
Единовременные выплаты
При гибели отца на СВО (как участника спецоперации) семья имеет право на федеральную единовременную выплату в размере 7 млн рублей (постановление Правительства РФ № 1708 от 2022 г., актуально на 2026 год), которая распределяется между всеми наследниками первой очереди поровну (дети, супруга, родители — но родители отца умерли, официальной жены нет). Обратитесь с заявлением в Министерство обороны РФ или Соцфонд через Госуслуги в течение 3 лет со дня смерти; нужны свидетельство о смерти, документы о родстве.
Региональные и страховые компенсации
В вашем регионе (Башкортостан, Уфа) возможны дополнительные выплаты (от 1 до 3 млн руб.) от республиканского бюджета — уточните в Министерстве семьи, труда и соцзащиты РБ; подайте заявление в МФЦ. Страховые выплаты по накопительной части пенсии отца (если были) распределяются по наследству через нотариуса.
Материальная помощь от работодателя
Работодатель отца может выплатить единовременную помощь (необлагаемую НДФЛ и взносами до определенного лимита), если это предусмотрено коллективным договором; обратитесь к его HR с документами о смерти.
Для оформления соберите документы (свидетельство о смерти с указанием причины "военная травма", паспорта, свидетельства о рождении) и подайте через Госуслуги или военкомат по месту жительства отца; сроки — 3–6 месяцев.
Члены семьи погибшего военнослужащего имеют право на страховую компенсацию, единовременное пособие и «президентскую» выплату. Кроме того, выплачивается остаток денежного довольствия плюс выплаты, которые военнослужащий получал при жизни.
По закону № 76-ФЗ, государство помогает семье погибшего военнослужащего материально. На ряд выплат могут рассчитывать не только жена, но и родители умершего и его несовершеннолетние дети. Определённые компенсации положены взрослым детям, сестрам, братьям, воспитателям, а в особых ситуациях — даже дедушкам и бабушкам.
&Nbsp;