Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У мужа осталась одна мама, у нее проблемы со здоровьем, провалы в памяти. Можно ли ему офлрмить еждивение на нее и что для этого нужно?
Здравствуйте. Умер отец, мама осталась одна ей до пенсии 4 года, жили они на пенсию отца, он инвалид второй группы (потерял пальцы при работе на заводе).
Несколько лет назад они развелись, но продолжали жить вместе, ни одного дня раздельно не жили. Даже свидетельство о расторжении брака не забирали.
Можно ли доказать, что они были гражданскими супругами, и сможет ли она оформить пенсию по потери кормильца?
Шеремета Дмитрий Станиславович
В Российском законодательстве нет понятия "гражданский супруг". Можно попробовать доказать, что Ваша мать находилась на иждивении у бывшего супруга (в судебном порядке), но сделать это будет проблематично, в том числе с учетом инвалидности Вашего отца
Здравствуйте, мы с женой разошлись но еще не развелись, ребенку пол года сегодня она поменяла симку и сказала что уехала в другой город, за год она 2 раза говорила что покончит жизнь самоубийством. у нее проблемы со здоровьем такие как эпелепсия и она не лечится постоянно нервничает сидит в телефоне сутками - от этого голова же устает. что мне делать?
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Заявляйте требования об определении места жительства ребёнка с отцом в иске о расторжении брака
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
Поясните, пожалуйста, что вы хотите, от этого будет зависит алгоритм действий.
Вы можете обратиться в органы опеки, об\'яснить ситуацию.
Также параллельно вы имеете право подать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.
Чтобы подавать исковое об определении места жительства ребенка с вами нужно иметь очень серьезные основания, с учётом возраста ребенка.
Дацкевич Константин Евгеньевич
Вам нужно разводиться и в иске просить применить меры обеспечения в виде временного оставления ребенка с вами, после этого её по крайней мере можно начать искать с помощью органов МВД, и приставов.
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моя дочь уехала учиться в Москву в институт. Ей 18 лет. Там ей муж предоставил общежитие от Министерства обороны( мой бывший муж военнослужащий, сам живет в квартире своей настоящей жены). При этом он дает ей 1 раз в месяц деньги небольшие, около 15000, платит коммунальные услуги. Алименты до этого по суду выплачивал. Я также высылаю ей деньги в размере 25000. Но дело не в деньгах, а именно в отношении бывшего мужа к моей дочери с моральной точки зрения. Он ей не помогает, например, в поломке оборудования в общежитии. Моей дочери приходиться самой все ремонтировать, покупать и т.д. Мой бывший муж не интересуется здоровьем, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии моей дочери. У моей дочери проблемы со здоровьем (зубы больные, ОРВИ бывает и т.д.) Он никаких действий не предпринимает. Мало того, даже ей временную прописку не хочет делать, чтобы ей пойти в поликлинику к врачу. Как-бы нарушает ст. 63 Семейного кодекса. ПРи этом в Семейном кодексе есть определение, что ребенком признается гражданин до 18 лет. Получается что и не нарушает ст. 63 Семейного Кодекса. Есть ли какая-нибудь у него ответственность по содержанию совершеннолетней дочери 18-летней именно по здоровью? Обязан ли он ей сделать временную прописку? И можно ли его хотя бы за что-то привлечь? Ведь она же сейчас не может себя содержать полноценно и платить деньги в платных поликлиниках за приемы, так как очно учиться. Ну и чисто по-человечески он же ее туда позвал, а сам не хочет к ней по-человечески относится.
Спасибо большое за ответ
Игнатенко Анастасия Борисовна
В соответствии с пунктом 38 постановления Пленума Верховного суда №56 от 26.12.2017 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами.Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.Семейным кодексом Российской Федерации (статьи 80, 85, 86) закреплены обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи, а также участие родителей в дополнительных расходах на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это вопрос не правовой, а морально этический.
Байдак Зоя Михайловна
После 18 лет отец не обязан дочь содержать. Нужно отдать ему должное, что он предоставил жилье и выплачивает ей 15 тыс., а мог и этого не делать. Настройте дочь так, что она его благодарить должна даже за то что он делает. Скорее всего, отец не чувствует теплых отношений со стороны дочери, поэтому такая реакция с его стороны. Заставить его что то платить, что то делать нет никаких юридических оснований.
Красильникова Наталья Александровна
это Вам наверное нужно не на юридический форум обратиться. Что он должен чисто по человечески это только в его голове и в его понятиях. Юридически если ребенок обучается очно то отец должен оплачивать алименты.
Здравствуйте. Можно ли вернуть наследство бабушке, если её сын переписал всё своим детям и умер. А она осталась одна недееспособная. Внуки оставили её. Одну и уехали в другой город. А бабушка хочет вернуть недвижимость чтобы уйти в дом для престарелых. Так как ухаживать за ней некому
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Это все нужно делать только в судебном порядке.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Каким образом переписал по завещанию или дарению? При составлении завещания учитывается обязательная доля по ст 1149 ГК РФ. Если нужна помощь, обращайтесь 89087389208
Кузьмин Константин Александрович
Что значит вернуть. Это не её имущество. Сын переписал своё имущество своим детям, это его право. Этический вопрос отношений между внуками и бабушкой прежде всего к бабушке, почему от неё отвернулись внуки. Нет никаких оснований претендовать на имущество внуков. У нас свобода договора. Кому сын захотел, тому и переписал. Тем более не понятно в вопросе, что сейчас с имуществом. Раз внуки уехали, я так понимаю оно вообще продано.
Что можно сделать??? Год назад я одолжила человеку деньги, сумма небольшая, но для меня она в данный момент большая. Я осталась одна с ребенком т. к гражданский муж умер 3 месяца назад, стала спрашивать когда ты мне вернешь деньги, он сказал в октябре, денег нету. Второй год пошел, вчера написала верни долг, он ответил пока нету будут верну. Что делать???
Пилипенко Игорь Александрович
В таких случаях кредитор сможет взыскать долг только по решению суда. Значит, надо вам решать: сами будете делать иск, защищать свои права в суде. Либо привлекать юриста. Услуги которого надо будет сразу оплатить, и ждать взыскания. Юрист конечно свою оплату отработает, включит затраты в судебные издержки. В результате вы получите право взыскать с должника основной долг, проценты, оплату госпошлины и услуг юриста. А дальше наступит второй акт марлизонского балета: служба судебных приставов. Так что весело будет точно! Мужайтесь. Крепитесь. Должников себе больше не плодите!
Нурмухаметов Валерий Наилевич
Здравствуйте, можно обратиться с заявлением в отдел Полиции, либо с иском в суд
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Долг можно взыскать в судебном порядке путём подачи соответствующего иска. Полиция не занимается взысканием долгов. Если нужна помощь, обращайтесь
Муж ушел по мобилизации я осталась одна с ребенком у меня много болезней из за чего мне сложно справляться одной , возможно ли его вернуть через суд домой
Табунщиков Руслан Юрьевич
Для начала надо письменно обратиться в военный комиссариат с заявлением о том, что Вам требуется уход и Вы не а состоянии самостоятельно воспитывать несовершеннолетнего ребенка. Приложить подтверждающие медицинские документы.
Рябов Сергей Иванович
К сожалению закон о мобилизации таких оснований не содержит. В случае если по состоянию здоровья Вы будете нуждаться ( на основании медицинского заключения) в посторонней уходе, тогда можно попробовать что-то сделать и то вероятнее всего через суд.
Калюжин Артем Николаевич
Кристина здравствуйте. Вам нужно обратиться к командованию с соответствующим ходатайством либо сразу в прокуратуру, описать ситуацию и подтвердить медицинскими заключениями, тогда у вас высоки шансы, что супруга вернут. Если понадобится помощь, обращайтесь, контакты для связи в моем профиле.
Подскажите пожалуйста как правильно написать рапорт на увольнение со срочной службы по семейным обстоятельствам в связи со смертью отца(многодетная семья 2 несовершеннолетних детей, мать осталась одна, проживают в сельской местности)
Болотов Евгений Геннадьевич
Рапорт написать несложно, пишется в произвольной форме и к нему прикладываются подтверждающие документы. "Командиру в/ч....РАПОРТ прошу уволить меня с военной службы по семейным обстоятельствам. Но только в законе нет такого основания для военнослужащих по призыву. Основания увольнения прописаны в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".Статья 51 пункт 4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.
К сожалению в этих статьях нет такого основания для увольнения.
Рябов Сергей Иванович
В законе к сожалению нет основания для Вашего досрочного увольнения
Здравствуйте. Отец умер в 1996 году, после его смерти в его доме жил мой брат(его сын). Он умер в 2012 году. Дом не оформляли после смерти отца. Я осталась одна наследница(все братья умерли). Могу ли я сейчас оформить на себя дом, если он не был оформлен ни на кого с момента смерти отца(1996г)? Куда мне для начала обращаться? Из документов имеется только свидетельство на право собственности на землю.
Халина Оксана Владимировна
Добрый день. Сначала обратитесь к нотариусу. А лучше напишите мне в ват сапе, я узнаю некоторые подробности и расскажу, что делать
Ватолин Александр Иванович
Сначала подаёте заявление у нотариуса о вступлении в наследство после смерти брата. Затем вас ожидает непростой судебный наследственный спор.
Ким Галина
Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. При наличие отказа нотариуса, обращайтесь в суд с исковым заявлением. Имущество вы получите, но за него следует побороться.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов звоните.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. По дому документы могут быть в архиве муниципального образования, если дом построен давно, если вновь возведён, но не оформлен в права никоим образом, тогда другой порядок - нужно начинать с поисков разрешений на строительство дома.
С найденными или имеющимися документами можете обратиться к нотариусы. В случае отказа нотариуса (так оно и будет) свои права на наследственное имущество будете отстаивать в суде.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Как бесплатно похоронить неработающего пенсионера, 1941 г. р., если из родственников осталась одна внучка (инвалид, не работает). И что делать, если в соц защите отказывают в выдаче свидетельства о соц похоронах.
Клещевникова Людмила Петровна
Согласно закону, принятому в 1996 году «О погребении и похоронном деле», социальные или бесплатные похороны можно оформить за счет государства. Распространяется закон на следующие категории граждан: пенсионеров, которые не работали на момент смертилюдей, не достигшие пенсионного возраста и на момент смерти нигде не работавших (стоявших на учете на бирже труда)бездомныхмертворожденных детей по истечении 154 дней беременности.Если случай подходит под вышеуказанные, значит можно оформить погребение бесплатно. Конечно, когда начинается оформление социальных похорон, то можно столкнуться с сотрудниками, которые не желают этого делать и всячески склоняют близких усопшего на традиционную коммерческую схему оформления. Очень важно быть собранным, активным и не бояться заявить о своих правах. Закон на стороне граждан, а чье-либо недовольство чаще всего объясняется своими выгодами в деле похорон.Если вы не чувствуете в себе силы отстаивать свои права в трудную минуту, то лучше возьмите себе помощника, который может трезво мыслить и действовать.Итак, начинаем действовать.
1. Для констатации факта смерти вызываем Скорую помощь (03 или 103 с мобильного телефона) или по единому номеру экстренных служб 112. Если начинают атаковать ритуальные службы, говорим, что похороны будут за счет государства, и не соглашаемся ни на какие денежные траты.
2. Далее приезжает полиция. Их нужно попросить вывезти тело в морг – это делается бесплатно. Объяснить ситуацию, сказать, что хоронить не на что. Сотрудники полиции могут сами вызвать ритуальную службу, которая бесплатно вывозит тело. А можете вы сами обратиться в муниципальную похоронную службу, которая работает круглосуточно. У полиции нужно взять справку о констатации смерти и протокол осмотра тела. Паспорт усопшего полиции отдавать не нужно.
3. С этими документами, а также со своим паспортом и паспортом покойного нужно съездить в морг и написать отказ от платных услуг морга. Также в морг необходимо принести вещи покойного.Мужчине: нижнее белье (трусы, майка, носки), обувь и одежда (костюм/брюки, рубашка /джемпер).Женщине: нижнее белье (трусы, бюстгальтер, чулки), обувь, одежда (костюм/юбка/брюки, блузка/джемпер или платье) и головной убор светлых тонов.По нашему опыту, далее все делают сотрудники Службы похорон, соцзащиты и так далее. В течение двух недель они хоронят усопшего, а мы можем по телефону уточнить, где его похоронили. Но возможно, что человеку, занимающемуся похоронами, придется действовать и далее. Поэтому проговорим что ещё нужно будет сделать.4. На следующий день нужно в морге получить справку о смерти.5. В районном отделении ЗАГСа получите гербовое свидетельство о смерти. Без официальной государственной регистрации смерти умершего невозможно захоронить. При себе нужно иметь свой паспорт, паспорт умершего, медицинское свидетельство о смерти. Паспорт умершего сдается в ЗАГС.6. Далее отправляйтесь в Управление социальной защиты населения за поручениями на бесплатные похороны. В случае смерти пенсионера перед этим нужно посетить пенсионный фонд и получить справку о том, что вы отказались от выплаты в пользу бесплатных похорон.Проверим пакет документов. Если вы хороните пенсионера: документ, удостоверяющий личность заявителясправка о смерти, выданная органами ЗАГСсвидетельство о смертикопия пенсионного удостоверения умершего или справка территориального подразделения Пенсионного фондадокумент, подтверждающий, что на день смерти умерший не состоял в трудовых отношениях или не осуществлял иную трудовую деятельность.Если вы хороните человека, который не работал и не был пенсионером: документ, удостоверяющий личность заявителясправка о смерти, выданная органами ЗАГСсвидетельство о смертидокумент, подтверждающий, что на день смерти умерший не состоял в трудовых отношениях или не осуществлял иную трудовую деятельность, либо справка образовательного учреждения о том, что он являлся учащимся очной формы обучениядокумент, подтверждающий место жительства умершего (выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета и др.).7. Едем в Службу городских кладбищ, чтобы оформить заявку на бесплатные похороны. Там оформят документы, предоставят стандартный нестроганый гроб из пиломатериалов, металлическую табличку с указанием ФИО, дат рождения и смерти и регистрационного номера, а также металлическую стойку.Покойного транспортируют от места хранения тела до кладбища (или крематория), выроют могилу, забьют крышку гроба, опустят его в могилу и устроят могильный холм с металлической стойкой. Отмечаем, что в случае оформления социальных похорон вы не получите компенсации на похороны. Именно в счет этих денег вам предоставят – гроб, покрывало, тапочки, автобус только в одну сторону, оплату выкопанной могилы или кремации с предоставлением урны.ВНИМАНИЕ! Земельный участок для захоронений на кладбищах в любом случае выделяется бесплатно. Если вас просят платить за выделение земли – это мошенничество.Если ушедший из жизни не подпадает ни под одну из категорий незащищенного населения, то социальные похороны за счет бюджета ему не положены. Конечно, если ситуация совсем критическая, то родственники могут написать отказ от захоронения, не забирая тело умершего из морга. Его все равно похоронят, как хоронят бездомных или неизвестных. Процедуры прощания при этом нет. Захоронение происходит в течении 6 месяцев, и только через этот срок можно будет получить информацию о месте захоронения покойного.Помните, что всем гражданам полагается социальное пособие на погребение. В 2021 году размер социального пособия составляет 6 424, 98 рублей.Выплата пособия на погребение производится на основании справки о смерти из ЗАГСа (форма № 21) и паспорта обратившегося за пособием. Заявление на такую компенсацию можно подать в МФЦ или через Госуслуги. Если умерший работал, то деньги выдадут в месте работы покойного. На умершего пенсионера – в Пенсионном фонде (для этого также понадобится пенсионное удостоверение покойного), на неработавшего взрослого человека компенсацию нужно получить в органе соцзащиты или в Фонде социального страхования. Обратиться за выплатой пособия можно в течение 6 месяцев со дня смерти.В заключении хочу обратить особенно внимание на следующие моменты.
Здравствуйте меня зовут Наталья хотела бы узнать как получить пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет если я развелась в декабре забеременела от другого мужчины и действует закон 300 дней а бывший муж не может дать справку о том что он не получает никаких пособий по этому ребёнку мы не общаемся никак как быть ? Я осталась одна и мне очень нужно будет пособие.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Вам в любом случае нужно оспорить в судебном порядке отцовство. При желании могу Вам составить иск об оспаривании отцовства.
В отношении пособия Вам нужно обратиться в суд об обжаловании решения Социального Фонда Страхования и в судебном порядке запросить от бывшего супруга все необходимые документы или от компетентных органов. Успехов!
Куракина Юлия Сергеевна
Здравствуйте. Через суд или прокуратуру.
Как мать может переоформить вторую часть квартиры на дочь, если на половину квартиры она сделала на нее дарственную, а вторая половина квартиры была оформлена на сына ( просто переписаны были документы что ему принадлежит 1/2 квартиры), но он погиб и мать осталась одна проживать в этой квартире. Но у него есть жена и сын, которые никогда там не жили. Если матери не станет кому будет принадлежать эта половина, кто будет являться наследниками? Можно ли сейчас при жизни матери переписать эту часть на дочь?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации необходимо вступить в наследство, подав заявление нотариусу в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. Если данный срок пропущен, то придётся обращаться в суд. После вынесения решения суда документы на регистрацию права собственности подавайте в Росреестр через МФЦ. После получения документов о регистрации права собственности можете совершать сделку купли-продажи или дарения распрядившись долей в праве собственности.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день! Вторая часть матери ни как не принадлежит. Понятия просто переписаны документы не существует. Соответственно с точки зрения закона, на эту половину сейчас три наследника мать, жена и сын, а если не станет матери будут только жена и сын. В общем переписать на Вас нет ни какой законной возможности
Мазаева Анастасия Михайловна
Добрый день! Если настоящее время 1/2 доля оформлена на сына, который скончался, то эту долю необходимо оформить. Мать, жена и дочь наследники 1 очереди по закону и в установленный срок должны обратиться к нотариусу и принять наследство. Вам, это необходимо сделать. Если у жены с дочерью нет интереса в этой квартире, то возможно, Вы станете собственником этой доли и распорядитесь ей.
Байдак Зоя Михайловна
На 4/6 пусть мама напишет завещание на вас, если жена брата вступила в наследство. Если же прошло 6мес. И они не вступили в наследство, то мама пусть все свое имущество завещает вам либо подарит, с опиской о том, что имеет право на проживание.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Что значит "переписала" Было дарение, купля-продажа, завещание? Нужно вступать в наследство матери - она наследник 1 очереди также как и ребёнок вашего брата, супруга брата (если брак не расторгнут). Если сын брата несовершеннолетний, то исключить его из наследников по закону будет проблематично. Многое не ясно. Вопрос достаточно серьёзный, который может быть с разными последствиями. Нужно учитывать все нюансы, чтобы оставить квартиру.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Здравствуйте. Вот такой вопрос. У нас с сестрой погибла мать, когда нам было 17 лет, отец ни когда не знали. Осталась одна бабушка и дом, зарегистрированный на маму, перешло по наследству. Двоюродная сестра взяла опекунство. Могли ли мы претендовать на жильё от государства, как дети сироты?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Формально у вас есть отец, который родительских прав не лишён.
2019году мы переехали в Россию с ЛНР и решили там продать свою квартиру тк решили жить а Россия! Квартира у нас хорошая и с ремонтом и придавали со всём что в ней есть! Покупатель нашёлся быстро и примчались на сделку, но не получилось! У нас была одна не узаконена перепланировка и нас тормознули, надо было время и деньги для решения этого вопроса, мы уже попращались с покупателем и отложили всё в дальний ящик, но покупатель уж очень хотел нашу квартиру на что нам предложил что у него есть человек который в раз два решит этот вопрос тоько его нет в городе, но скоро вернётся! И предложил нам задаток 80%, а остальные после переоформления! Мы согласились, и быстро на коленке подписали расписки у нас об остатке долга у покупателя об получении аванса! Расписки не где не заверяли! Да и ездит в ЛНР мы не могли и решили сделать на родственника доверенность с правом продажи на 3 года, на что покупатель сказал что этого времени предостаточно! (Но доверенность заверили у натариуса) и помчали домой! Но шас выяснилось что покупател нечего не переоформил и даже не разу не обращался к нашим родственникам, пожил м пол года и уехал. Шас там не кто не проживает а только нам собираются болшие долги за комуналку их так не кто не платил, кроме нас перед той странной продажей! Шас соседи сидять там без газа всё 5этаже не могут проверить всё квартиры точнее осталась одна моя, но у нас то и ключей нет! Вопрос могу ли я расторгнуть наш договор больше как устный кроме расписки нет нечего!, и вернуть покупателю деньги а себе квартиру!
Чеботарев Василий Сергеевич
Скорее всего можете, необходимо изучить ситуацию более детально
Сизоненко Александр Аркадьевич
Вопрос могу ли я расторгнуть наш договор больше как устный кроме расписки нет нечего!, и вернуть покупателю деньги а себе квартиру!
Можете. Процедура и порядок действий будут зависеть от конкретных обстоятельств и содержания документов.
Кузьмина Юлия Сергеевна
Добрый день. Составленная расписка о задатка, это тоже документ, подтверждающий договорные отношения о намерении продать квартиру. Надо смотреть содержание расписки, от этого зависят дальнейшие ваши действия. Т.к. договор задатка подразумевает, что сторона которая отказалась от договора теряет этот задаток. Но в любом случае расторжение возможно через суд и добросовестнность возможно доказать с вашей стороны.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вот и оплатите, задолженность с этих 80%, а с газовиками пусть доверенное лицо общается.
Не мешало бы и на расписку взглянуть.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если сделка Не состоялась, перехода прав собственности не было, то о возврате юридически квартиры речи нет, а вот о взыскании долгов, а также получении убытков, оставлении аванса или задатка уже другой разговор. Для этого нужно изучать всё имеющиеся у вас документы.
Красильникова Армине Владимировна
Всё зависит от условий расписки.
Если вы сделку не регистрировали, то квартира всё еще находится в вашей собственности.
Маслов Александр Анатольевич
надо смотреть что в ваших расписках написано! Я так понимаю что письменного договора купли продажи нет! Квартира я так понимаю не переоформлена! То есть вы собственики и это ваше квартира!
Маслов Александр Анатольевич
возвращайтесь в свою квартиру да живите! Александр! А появиться тот будите решать вопрос с деньгами если захотите! А не захотите мне отдадите я вам помогу! Александр!
Маслов Александр Анатольевич
я вам уже отвечал на ваш вопрос! Если по кадастровым документам квартира ваша ( не переоформлена ) то это ваша квартира, идите и живите в ней! Главное не допустите ее переоформления в кадастровом органе! С деньгами разберётесь! Если что обращайтесь ко мне! Помогу вам разобраться! Александр!
Ким Галина
Надо смотреть все документы. Не все так просто как вам написали данный вопрос решается. Есть обстоятельства, которые могут быть использованы далеко не в вашу пользу спустя время.
Паршук Наталья Павловна
Я так понимаю вы по прежнему являетесь собственником квартиры. Расписка может быть оценена как соглашение о задатке. В совокупности расписка и доверенность на 3 года могут быть оценены как предварительный договор купли-продажи, где 3 года это срок заключения основной сделки, а 80% оплаты это либо аванс, либо задаток ( в зависимости от содержания расписки). Я думаю, что вы без проблем можете вернуть себе квартиру в пользование ввиду того, что покупатель не выполнил условия устного договора. Если вам нужна помощь, обращайтесь
Добрый день! В связи с тяжёлой финансовой ситуацией обратился в этом году в МФО. На текущий момент осталась одна задолженность с просрочкой. МФО обратились в суд, вчера пришло уведомление в госуслугах об постановление судебных приставов и взыскании долга, исходя из судебного приказа от 28.08.2024. Так же сегодня арестовали все банковские счета, но сумма долга не соответствует действительности, даже если учитывать проценты за дни просрочки. Есть ли какая-то инструкция по отмене, либо обжаловании судебного приказа и отмене исполнительного производства? Как сделать первые шаги, так как в документе исполнительного производства указано, что обжалование подлежит сроком в 10 календарных дней.
Жидко Сергей Владимирович
Если сумма долга не соответствует действительности, можно попробовать отменить судебный приказ. Для этого нужно в течение 10 дней с момента его получения подать в суд заявление об отмене. В качестве основания для отмены можно указать, что сумма долга указана неверно.
Также можно проверить информацию о своём исполнительном производстве на официальном сайте ФССП или на портале «Госуслуг». Для этого нужно зайти на соответствующий сайт, выбрать раздел «Штрафы, налоги», затем кликнуть на «Информация о наличии исполнительного производства».
После получения определения об отмене судебного приказа можно оплатить задолженность кредитору. Если долг не погашен, то кредитор вправе обратиться ещё раз в суд о взыскании с вас задолженности, но уже в рамках искового производства. В этом случае решение суда уже нельзя будет отменить, и долг, скорее всего, попадёт на взыскание приставам.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе отменить судебный приказ. Для этого в суд направляется юридически грамотно составленное заявление, ходатайство со всеми доказательствами. Если суд усмотрит основание для отмены, вынесет определение. Если нет либо платить либо обжаловать в апелляции.
Никашин Кирилл Александрович
Здравствуйте!
Для обжалования судебного приказа и отмены исполнительного производства вам нужно выполнить следующие шаги:
1. Подготовьте жалобу на судебный приказ. Укажите причины, по которым вы считаете его неправильным (например, неверная сумма долга).
2. Подайте жалобу в суд, который вынес приказ, в течение 10 дней с момента получения уведомления.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть долги по мфо и кредитка. Все оплачивала, по болезни ушла с работы. Теперь осталась одна пенсия, пенсия - 14400. Есть три исполнительных производств закрытых по п.3 ч. 1 ст. 46.
Но новые займы еще не передали документы в суд. Еще неизвестно когда подадут. Нет никакой недвижимости. Осталась одна пенсия. Можно ли подать на банкротство? Или нужно ждать пока новые мфо подадут в суд? Спасибо за ответ.
Старков Алексей Гаврилович
Вы можете подать на банкротство через МФЦ, однако исполнительные производства должны быть приостановлены по другому основанию.
Белов Михаил Александрович
Здравствуйте!Да, вы можете подать на банкротство, даже если новые займы ещё не переданы в суд. Ваша пенсия, скорее всего, будет признана достаточной для покрытия текущих потребностей. Важно действовать оперативно и обратиться к специалисту по банкротству. Они помогут оценить вашу ситуацию и разработать стратегию.
Дугин Виталий Валерьевич
Для вас самый лучший вариант - это пройти процедуру внесудебного банкротства, т.к. это наиболее быстрый и дешёвый способ избавиться от долгов. Но надо более детально разбираться, подойдёт ли вам эта процедура.
Юридические заметки
Если вас задерживают сотрудники полиции, важно знать свои права и вести себя корректно и с достоинст
Адвокат