Лишение права управления транспортными средствами?

Лишили прав на 1 месяц
Постановление вышло 1.01.2026
Можно ли ездить за рулём 10 дней до вступления в силу приговора ?

Фёдоров Эдуард Владиславович
Отвечает адвокат

Да, вы можете управлять автомобилем в течение 10 дней с момента вынесения постановления о лишении прав, пока оно не вступит в законную силу. Срок лишения начинает исчисляться только после вступления постановления в силу и сдачи водительского удостоверения в ГИБДД.

Сроки вступления постановления в силу

Постановление о лишении прав вступает в силу по истечении 10 дней с момента его получения водителем. Если вы не присутствовали на судебном заседании, копия постановления направляется вам заказным письмом с отслеживанием. Дата получения письма фиксируется по отметке на уведомлении.

Если письмо не получено (например, не забрано на почте), оно хранится там 7 дней, а затем возвращается в суд. В этом случае постановление считается вступившим в силу через 10 дней после возврата письма в суд.

Таким образом, если постановление было вынесено 1 января 2026 года, а вы получили его, например, 5 января, то оно вступит в силу 15 января (5 января + 10 дней). До этой даты вы формально не считаетесь лишённым прав и можете управлять автомобилем.

Что нужно сделать после вступления постановления в силу

В течение 3 рабочих дней после вступления постановления в силу вы обязаны сдать водительское удостоверение в ГИБДД. Если этого не сделать, срок лишения приостанавливается и начнёт исчисляться только с момента сдачи прав или получения ГИБДД заявления об их утрате.

Сдать удостоверение можно в любое отделение ГИБДД, а не только в то, которое указано в постановлении. При себе нужно иметь:

паспорт;
копию постановления суда;
само удостоверение;
заявление о сдаче прав в свободной форме.

В заявлении укажите наименование подразделения ГИБДД, ваши данные, адрес регистрации, серию и номер удостоверения, поставьте дату и подпись. Документ оформите в двух экземплярах — один для ГИБДД, второй с отметкой о сдаче прав — для вас.

Риски управления после вступления постановления в силу

Если после вступления постановления в силу вас остановят сотрудники ГИБДД за рулём, это будет нарушением. По части 2 статьи 12.7 КоАП РФ вам грозит штраф 30 000 рублей или административный арест до 15 суток. При повторном нарушении возможна ответственность по части 4 статьи 12.7 КоАП РФ — штраф 50 000 рублей, а в некоторых случаях — уголовная ответственность.

Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Твой Адвокат Фёдоров Эдуард Владиславович ✅✅✅Подробные правовые инструкции по самым частым жизненным ситуациям у меня в сообществе. t.me/advokat_fedorov_eduard✅✅✅
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если постановление о лишении права управления транспортным средством ещё не вступило в законную силу, вы вправе управлять автомобилем до этого момента. Как правило, постановление вступает в силу через 10 дней после его вынесения, если не было подано жалобы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гадиров Мохуббат Кямалович
Отвечает юрист

До вступления в законную силу постановления можно ездить

Надо отсчитать дни со дня вынесения постановления

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв на анкете. За более подробной консультацией пишите на WhatsApp, Telegram, IMO, MAX, VK, номер в анкете, услуги платные.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, только это не приговор, а постановление.

А что означает вышло, когда было постановление?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.