Пенсия ниже прожиточного минимума. Что делать?

Пенсия ниже прожиточного минимума. Существует ли доплата из фонда, чтобы довести пенсию до прожиточного минимума и как её получить? Любому пенсионеру она положена?

Поповнина Ирина Александровна
Отвечает юрист

Да, если пенсия неработающего пенсионера ниже прожиточного минимума в регионе проживания, ему положена социальная доплата. Она позволяет увеличить ежемесячную выплату до уровня прожиточного минимума пенсионера (ПМП). В Белгородской области прожиточный минимум пенсионера в 2026 году составляет 13 682 рубля. Если ваша пенсия ниже этой суммы, вам положена региональная доплата, которую СФР должен назначить автоматически.

Готова ответить на ваши вопросы. Для связи : ТГ, VK https://vk.com/irina_popovnina). Консультации проводятся на платной основе — обсудим детали при обращении.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Пенсия сама по себе не доводится до прожиточного минимума. До прожиточного минимума доводится общий доход пенсионера. Если общий совокупный доход с учетом льгот, пенсии, доплат и пр. Ниже прожиточного минимума, то в автоматическом режиме устанавливается доплата до этого минимума.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Существует доплата из регионального бюджета
Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением