В сентябре лишился прав за отказ от медосвидетельствования, хотя на месте продулся в тестер. Результат был нулевым. В итоге По постановлению суда назначили лишение прав на полтора года.
Нужно ли мне вставать на учет в наркологию, чтобы по истечении срока вернуть свои права?
Дмитрий, добрый день! Нет, не требуется. Отказ от медицинского освидетельствования на предмет алкогольного или наркотического опьянения, а также лишение права управления транспортным средством по этой причине не влечёт автоматической постановки на учёт в наркологический диспансер. Согласно ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», любое медицинское вмешательство, включая постановку на учёт, возможно только с добровольного согласия гражданина.
Принудительная постановка на учёт возможна лишь в исключительных случаях, например, если человек признан судом ограниченно дееспособным (ст. 30 ГК РФ) или его поведение представляет угрозу обществу из-за психоза, «белой горячки» и т. П. (Ст. 29 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании»).
Для возврата водительских прав после окончания срока лишения вам потребуется выполнить следующие условия:
Дождаться окончания срока лишения, указанного в постановлении суда. Досрочно вернуть права нельзя, если только нет оснований для обжалования решения (например, процессуальные нарушения при оформлении дела).
Сдать теоретический экзамен по ПДД. Это можно сделать заранее — после того, как пройдёт половина срока лишения.
Пройти медицинскую комиссию и получить справку по форме 003-В/у. Такая справка требуется, если лишение было связано с отказом от медосвидетельствования, управлением в состоянии опьянения или употреблением наркотических веществ. В рамках медкомиссии обычно проходят осмотр у терапевта, офтальмолога, психиатра и нарколога, а также сдают анализы на следы наркотических веществ и хронический алкоголизм.
Оплатить все штрафы за нарушения ПДД.
После выполнения этих условий можно обратиться в подразделение ГИБДД с документами: паспорт, медицинская справка (если требуется), справка о сдаче теоретического экзамена.
Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Вставать на учет в наркологию специально не требуется, если у вас нет соответствующих медицинских показаний, но справку об отсутствии противопоказаний к вождению получить необходимо.
Соответствующих медицинских показаний нет. Не когда не наблюдался в подобных организациях. Слышал что в 2025 году были введены поправки по этому поводу. По этому возник такой вопрос.
Спасибо за ответ Диана Алексеевна.
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле