Добрый день, прокомментируйте, пожалуйста, дело трейдера лоскутова, он говорит, что перевод был по P2P и он не запал кому переводит деньги, есть ли вероятность у обычного человека оказаться на его месте - ведь в стране много кто использует п2п и другие методы оплаты, когда переводишь незнакомым людям (рынок, барбершоп и т д)
Вероятность оказаться в похожей ситуации для обычного пользователя P2P существует, но риски можно минимизировать. Суть дела и риски. Дело Лоскутова связано с обвинением в госизмене (ст. 275 УК РФ) из-за перевода криптовалюты, которая, по версии следствия, пошла на финансирование ВСУ. Главная проблема P2P — вы не знаете конечного получателя и цели использования средств «на той стороне». Может ли обычный человек попасть в такую ситуацию? P2P-обмен: Да, риск есть. Если вы покупаете/продаете крипту у случайного контрагента, чьи счета скомпрометированы или связаны с экстремистскими организациями, вы попадаете в поле зрения ФСБ и Росфинмониторинга. Переводы в быту (рынки, барбершопы): риск значительно ниже. Если вы платите за реальную услугу внутри РФ, это обычная банковская операция. Но если получатель окажется в «черных списках» за финансирование запрещенных структур, к вам могут возникнуть вопросы. Избегайте подозрительных P2P-площадок, а пользуйтесь только крупными биржами с верификацией (KYC). Не работайте с «дропами»: Если контрагент просит перевести деньги на карту третьего лица, не делайте этого. Сохраняйте чеки и скриншоты: Всегда фиксируйте, за что был перевод (товар, услуга, обмен). Следите за 161-ФЗ: Если банк блокирует операцию, не пытайтесь её повторить через другой банк — сначала выясните причину. Для обывателя риск уголовного дела мал, но риск блокировки счетов по 115-ФЗ или 161-ФЗ при использовании P2P сейчас максимален. Для трейдеров риск выше, так как объемы и частота операций привлекают внимание спецслужб.
P2p - реальная возможность стать участником мошеннической схемы. В зависимости от обстоятельств дела, при отсутствии умысла, если вы оказались «углом» треугольника, вы будете лишь свидетелем. В любом случае приятного мало - арестованные счета, допросы и т.д.
Ведущий специалист в России в области банковского права:
https: //harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/demidchenko-pavel-valerevich-2/
Он присутствует на этом сайте. Напишите ему. Здесь все с ним консультируются по таким вопросам.