Договор ГПХ?

Что должен заказчик если оформляет договор ГПХ с иностранцем у которого самозанятость?? Должен ли он платить налоги если иностранец и так платит налоги??

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

В случае договора ГПХ с иностранцем, который является самозанятым, заказчику важно указать, что работа будет выполняться в рамках этого договора. Заказчик не должен уплачивать налоги за иностранца, так как он сам ведет налоговый учет.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.