Отказ в прожиточном минимума?

Мне было отказана взыскание 30% хотя я имею на иждивение малолетнего ребёнка.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вам могли отказать по нескольким причинам:

Уже есть другие удержания (алименты, долги, штрафы), которые в сумме превышают 50% от вашего дохода. 30% На ребёнка даются в первую очередь, но общий лимит — 70% для всех удержаний.
Нет официального документа, доказывающего, что ребёнок находится на вашем иждивении (например, решение суда об алиментах, справка о совместном проживании, свидетельство о рождении, если вы — единственный родитель).
Ваш доход слишком мал или неофициальный.
Что делать:

Узнайте у судебного пристава точную причину отказа. Запросите письменное пояснение.
Если документы на ребёнка есть, но их не учли — подайте заявление приставу с копиями этих документов.
Если причина в других долгах — нужно решать их в порядке очереди.
Без официального подтверждения вашего статуса как родителя, имеющего обязанность по содержанию ребёнка, удержание 30% не применяется автоматически.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Если вам отказали в взыскании 30% на основании прожиточного минимума, вы можете обжаловать это решение. Подготовьте документы, подтверждающие ваши обстоятельства, например, свидетельство о рождении ребенка и другие доказательства. Обратитесь в суд с заявлением об изменении обязательств, указав на необходимость учета интересов ребенка и ваших финансовых нужд.

Если Вм требуется квалифицированная юридическая помощь, мои контакты в профиле