Если при назначении УП считали алименты, но фактически не выплачивались, будут ли они считать их при новом назначении, если мы зарегистрируем брак с бывшим мужем?
Здравствуйте, при регистрации брака с бывшим мужем (отцом ребёнка) статус семьи изменится на "состоим в браке", и при новом расчёте единого пособия (УП) алименты не будут учитываться как отдельный доход — только фактически полученные суммы за расчётный период, независимо от предыдущих начислений. Задолженность по алиментам (начисленные, но не выплаченные) не включается в доход при оценке нуждаемости, так как СФР учитывает реальные поступления по данным приставов или заявления.
Учёт алиментов после регистрации брака
В браке алименты перестают быть обязательным доходом разведённого родителя — они учитываются только по факту поступления (если платят добровольно или через приставов). Доход бывшего мужа войдёт в семейный среднедушевой как супруга, что может повысить его и лишить права на УП, если превысит ПМ. Предыдущие начисления (при расчёте старого УП) не переносятся — пересчёт идёт заново по 12 месяцам до подачи.
Что делать для переоформления УП
• Подайте заявление на новое УП через Госуслуги или СФР после регистрации брака, указав все доходы семьи (включая мужа).
• Если есть задолженность по алиментам, запросите справку от приставов о фактических поступлениях (она подтвердит нулевые суммы).
• Брак снимет правило о минимальных алиментах (доля МРОТ для разведённых), но добавит доход мужа в расчёт.
Регистрация брака упростит учёт алиментов (только факт), но усложнит получение УП из-за совместных доходов.
Оставьте пожалуйста отзыв!